Популярные темы

Как будут собирать петиции в сельской местности

Дата: 07 декабря 2022 в 11:26


Как будут собирать петиции в сельской местности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: kazpravda.kz

В ЦОНах и филиалах Казпочты будут внедряться цифровые инструменты для верификации ЭЦП. Это позволит жителям сельской местностии, где нет интернета, подписывать онлайн-петиции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается населенных пунктов, где отсутствует интернет, через местные акиматы, ЦОНы, через «Казпочту» возможно будут предоставлять петиции. Мы будем использовать специальные платформы, все они будут храниться на госсерверах и поэтому права граждан будут реализовываться», — пояснил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, отвечая на вопрос депутата мажилиса Екатерины Смышляевой.

По ее словам, в концепции законопроекта первоначально речь шла только об онлайн-петициях. Но в ряде отдаленных сел Казахстана до сих пор нет доступа к интернету.

По словам вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскара Жамбакина, в рамках субсидирования оказания госслуг населению в Центрах обслуживания населения и в филиалах «Казпочты» будут внедряться цифровые инструменты.

«Поэтому у жителей отдаленных сел будет возможность представлять подписи. Я думаю, это будут киоски или планшеты, которые будут у сотрудников (ЦОНа и «Казпочты» — прим. Авт). Казахстанцы смогут через них подавать онлайн-петиции, если такие поправки будут приняты. Для самой системы это будет выглядеть как онлайн — петиция. Она может быть подписана через электронную цифровую подпись или же через биометрическое подтверждение этой электронной цифровой подписи», — пояснил Аскар Жамбакин.

Напомним, сегодня мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О проекте Закона Республики Казахстан «Об общественном контроле», который содержит нормы о внедрении института петициций в Казахстане.

Соответствующий законопроект депутаты одобрили в первом чтении

Количество ИП в Казахстане увеличилось на четверть

Пассажирские авиаперевозки выросли в цене на 16%

Товарооборот Казахстана с Россией вырос на 5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями