Популярные темы

На вопрос об уровне бедности в Казахстане ответила глава Минтруда

Дата: 07 декабря 2022 в 10:05


На вопрос об уровне бедности в Казахстане ответила глава Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

«Бедность есть во всех странах. Есть абсолютная бедность и относительная бедность. В Казахстане это относительная бедность. Растет зарплата, растут социальные выплаты, потребности и цены. Это всегда выделяет категорию людей, которые будут находиться ниже этой величины. Сказать, что вообще бедных не будет, нельзя. Но своевременно оказывать людям поддержку и упредить эту бедность возможно. Мы цифровую карту сделали для того, чтобы упредить», — заявила Тамара Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительственного часа в Мажилисе. 

Министр считает, что сейчас больше борются с последствиями. К примеру, семье, член которой потерял работу, можно было бы найти работу или же своевременно дать социальную выплату.

«Я была в одной из областей. Одна семья должна была получать около 110 тысяч тенге в виде ежемесячного пособия как многодетные. Они не знали и получали адресную соцпомощь в размере 25 тысяч тенге. Если мы своевременно проинформировали бы, то у этой семьи состояние было бы намного лучше, чем с АСП, которую она получает.

«Сейчас больше работы будет идти на упреждение. У нас более 200 законов в Казахстане, люди должны получать информацию о своих правах, на что они могут претендовать. Дальше это уже выбор за ними», — прокомментировала глава Минтруда. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями