Популярные темы

70 лет: Карагандинский ДК горняков приглашает на концерт

Дата: 07 декабря 2022 в 10:05 Категория: Новости культуры


70 лет: Карагандинский ДК горняков приглашает на концерт
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что здание ДК появилось на проспекте – тогда еще Сталина – в 50-е годы на проспекте. На главной улице нужен был самый красивый дворец культуры, имеющий классическую основу (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=114227). Но важно было снабдить его национальными деталями: на фасаде появляются восточные узоры между колоннами и фасадом, в обрамлении окон. Внутри – расписные плафоны, тканые гобелены на стенах фойе второго этажа со сталинскими сюжетами. Бархат, золото, позолота, бронза — внутри была роскошь.

Скульптуры же на вершине Дворца горняков создавали местные скульпторы – Г. Гуммель, Н. Рыбецкий, П. Антоненко и другие. Слева от Дворца на проспекте появилось три новых жилых дома. В то время шахтеров переселяли в новую часть города, а лучшим из них и особо отличившимся деятелям доставались квартиры именно в этих домах, рядом с ДК. Площадь напротив дворца украшал бронзовый памятник Иосифу Сталину на внушительном постаменте с роскошным спуском. Убрали его в 60-х годах, и в 1974 установили «Шахтерскую славу» Анатолия Билыка.

Сейчас в карагандинском ДК горняков проходят почти все праздники, спектакли Академического театра музыкальной комедии, здесь продолжают свою работу творческие коллективы. В прошлом году во дворце отремонтировали внутренние помещения (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=109484), а в этом ремонту подвергся фасад и некоторые элементы входной группы здания (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=120881).  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями