Популярные темы

Дневник ЧМ-2022, день 17-й. Марокканское чудо и португальская мощь без Роналду

Дата: 07 декабря 2022 в 03:10 Категория: Новости стран мира


Дневник ЧМ-2022, день 17-й. Марокканское чудо и португальская мощь без Роналду
Стоковые изображения от Depositphotos

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершилась первая стадия плей-офф, стали известны все пары четвертьвиналистов мундиаля, сообщает Prosports.kz.

Марокко – Испания – 3:0 (по пенальти)

Перед седьмым по счету матчем 1/8 финала ЧМ-2022 все фавориты в парах первого раунда плей-офф успешно его преодолевали. Кто-то, как Бразилия, Нидерланды или Англия, делали это красиво и уверенно. Кому-то, как Хорватии в противостоянии с настырными японцами, для решения задачи пришлось изрядно помучиться.

Сборная Испании, по всей видимости, решила, что команда Марокко для нее – весьма удобный соперник, поэтому подшефные Луиса Энрике не особо-то и расстроились поражению от «синих самураев» в заключительном матче группового турнира, которое их и отправило на рандеву с «атласскими львами».

Однако Furia Roja не учла три вещи, которые обязательно должны были ее насторожить перед встречей с марокканцами. Первая: с этой сборной Испания встречалась на предыдущем мундиале и довольствовалась лишь ничьей. Второе обстоятельство также отсылает нас к ЧМ-2018 в России. Тогда пиренейцы тоже радовались, что им в соперники по 1/8 достался не самый сильный противник – команда-хозяйка турнира, а в итоге они уступили в серии пенальти. Ну, и третий факт больше из области конспирологии, но, как показывает жизнь, он тоже имеет право на существование: какая же это «красная фурия», если она вышла на игру даже не в запасной белой форме, а в голубой.

И надо же было такому случиться, что все в этот вечер, 6 декабря 2022 года, сошлось воедино против сборной Испании. Снова ничья, опять серия пенальти на стадии 1/8-й и вновь неудача.

Что же касается сборной Марокко, то она заслуживает исключительно добрых слов и восхищения. В четвертьфинал ЧМ-2022 «атласские львы» пробились абсолютно заслуженно. И отчего-то думается, что этот рубеж для дружины Валида Реграри – не предел.

Португалия – Швейцария – 6:1

За выход в полуфинал мундиаля марокканцам предстоит соперничать с Португалией, которая начала удивлять еще до начала матча со швейцарцами. Главный тренер «европейских бразильцев» Фернанду Сантуш рискнул не выпустить в стартовом составе самого Криштиану Роналду.

Однако этот нестандартный ход, похоже, только пошел португальцам на пользу. Уже по итогам первого тайма сотоварищи без Криша создали себе комфортный задел двумя безответными голами, один из которых забил 39-летний защитник Пепе.

После перерыва чемпионы Евро-2016 продолжили удивлять. Заменивший Роналду в основе Гонсалу Рамуш оформил первый хет-трик катарского мундиаля. Сам КриРо появился на поле под занавес встречи и даже забил, правда, его гол был отменен по причине офсайда. А вот роскошный мяч Рафаэла Леау, поставивший точку под разгромом альпийской команды, уже никто и ничто не могло отменить.

Таким образом, определились все пары ¼ финала ЧМ-2022. 9 декабря состоятся матчи Хорватия — Бразилия и Нидерланды – Аргентина, 10-го числа сыграют Марокко с Португалией и Англия с Францией.

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями