Популярные темы

«Застройщик не виноват, что наши госорганы выдали ему незаконно документы»: ГАСК о точечной застройке в Семее

Дата: 06 декабря 2022 в 23:48 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе заседания общественного совета Семея руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) области Абай Азамат Байказаков ответил на вопросы общественников, передает корреспондент Arnapress.kz.

В Семее продолжается уплотняющая точечная застройка, земельные участки на которую выдаются достаточно хаотично. Следует также учесть, что пока ТЭЦ-3 не построена, в Семее дефицит теплоснабжения, а новые объекты инженерные коммуникации предусматривают не всегда. При этом все вопросы адресуются ГАСК области Абай.

«Принимает решение не ГАСК, а аким города, отдел архитектуры. Они выделяют землю, определяют, соответствует ли генплан тому объекту, который собираются строить на территории города. Когда архитектор выдает АПЗ, там должны быть указаны требования, где должны быть согласованы инженерные сети. То есть ГАСК решение «строить или не строить» не принимает, мы только проверяем наличие земельного участка, целевого назначения, ПСД и экспертизы, когда объект уже начинает строиться. Уведомление на строительство они получают, если у них все документы в порядке. Сейчас жители города жалуются, что идет хаотичная уплотняющая застройка. По размещению мы в рамках своей компетенции принимать мер не можем. Наша задача – проконтролировать качество строительства», – сообщил Азамат Байказаков.

По словам руководителя управления, при строительстве большинства объектов города, как правило, соблюдается целевое назначение.

«Мы провели проверку строительства по Островского, 12, у владельца есть все документы: постановление акимата о выделении земельного участка, есть целевое назначение, проект, экспертиза, уведомление от ГАСК ВКО», – утверждает Азамат Байказаков.

Однако его заявлению возразил член городского общественного совета Илья Бароховский.

«Я не могу с этим согласиться, ведь еще в августе была информация, что объект не соответствует целевому назначению, как оно соответствует  теперь? Застройщик сам неоднократно озвучивал, что целевое назначение у него на строительство ТЦ, а не многоэтажного дома. Целевое назначение на ТЦ – это одна стоимость, затем он меняет объект на многоэтажку, здесь могут встретиться коррупционные моменты, потому что он бы не смог выкупить изначально этот участок под многоэтажный дом. То есть он купил и якобы хочет поставить магазин, потом поменял, и там уже девятиэтажный дом. Как вы считаете, это законно?» – обратился к чиновнику Илья Бароховский.

На что Азамат Байказаков точного ответа не дал, но обещал проверить информацию и дать уточнение в ближайшее время.

«Законно ли он поступил, когда свое постановление выносил об изменении целевого назначения земельного участка, или нет? Я оценку госорганам, акиму, допустим, города не могу давать. По Островского, 12, я вам могу буквально в течение 10 минут уточнить, мне надо будет в офис попасть, но, насколько я знаю, он не соответствует проекту детальной планировки, это действительно так. А по целевому назначению там вопросов не было. В ходе проверки мы по качеству привлекли его к ответственности и приостановили строительные работы на сегодняшний день до выполнения нашего предписания. Мы поручили отделу архитектуры решить вопрос по ПДП, принять меры. Мы обратились в комитет по делам строительства, чтобы они провели проверку на предмет законности выдачи архитектурно-планировочных заданий и проектно-детальной планировки. Я надеюсь, что по нашим запросам комитет отправит специалиста и проверит. Если со стороны бизнесмена все было законно, застройщик не виноват, что наши госорганы выдали ему незаконно документы. Он может предъявить, что он столько финансов влил в это, и попросить вернуть. И это все через суд. Нужно пригласить земельную инспекцию, которая непосредственно может провести проверку», – ответил чиновник.

Вопрос остался открытым, тему повторно планируется поднять 15 декабря на общественном слушании.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями