Популярные темы

Резиденция не резиновая. Депутат предлагает лишать экс-президентов материальных привилегий

Дата: 06 декабря 2022 в 19:52 Категория: Новости политики


Резиденция не резиновая. Депутат предлагает лишать экс-президентов материальных привилегий
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев предложил внести поправки в закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента Кыргызстана». С таким предложением он выступил 6 декабря на заседании профильного комитета парламента.

Он предложил урезать материальное обеспечение будущих экс-президентов «в целях рационального использования средств республиканского бюджета и госимущества». Сейчас статус экс-президента есть только у Сооронбая Жээнбекова и Розы Отунбаевой. Бывшие президенты Алмазбек Атамбаев, Аскар Акаев и Курманбек Бакиев этого статуса лишены.

«Сейчас экс-президент всю жизнь обеспечивается госохраной, ему выдается госжилье, бесплатный транспорт, медицинское обследование, он получает пожизненное содержание в размере 75% от месячной зарплаты президента. У нас было пять президентов, но среди них нет ни одного бедного человека без дома и машины. Общественность это прекрасно знает. Обогащался не только президент, но и его родственники, близкое окружение и даже шоферы», — сказал парламентарий.

Депутат предлагает отменить госохрану, служебный транспорт, бесплатное медобслуживание и мобильную связь для экс-президентов, а также членов их семей.

Также Токторбаев предложил запретить бывшим главам государства жить в госрезиденции. Согласно правкам, председатели Жогорку Кенеша, Кабмина, Верховного и Конституционного судов и генеральный прокурор должны будут из личных средств оплачивать коммунальные услуги.

«Если не примем правки, то в ближайшие 20-30 лет в резиденции экс-президенты не будут помещаться, а резиденция превратится в городок экс-президентов», – отметил он.

По словам депутата, поправки в закон начнут действовать уже на следующих экс-президентов, а прошлых не коснутся, поскольку закон обратной силы не имеет.

Этим пунктом возмутился депутат Дастан Бекешев. Он считает, что привилегий нужно лишить и Жээнбекова.

«Сооронбай Жээнбеков в 2019 году разработал законопроект в отношении Алмазбека Атамбаева, он обратился в Конституционную палату и его поддержали депутаты парламента. Он через депутатов протаскивал закон, также было давление из администрации президента. Поэтому многие депутаты поддерживали. Это была месть, но есть ведь бумеранг. Пусть и сам увидит. Пусть и другим президентам будет урок. Если мы так не сделаем, то какой смысл этого закона? На Садыра Жапарова он будет распространяться? Надо обязательно предусмотреть обратную силу закона», – сказал Бекешев.

Он также отметил, что «непонятно, на каких условиях Жээнбеков ушел с поста президента в октябре».

«Может, он, уходя, просил сохранить за ним хотя бы статус экс-президента. Может быть, у нашей действующей власти есть обязательства. Садыр Жапаров не должен связывать себя никакими обязательствами. Я надеюсь, что он подпишет закон», – сказал депутат.

Депутат Токторбаев поддержал Бекешева и попросил совместно рассмотреть пути лишения Сооронбая Жээнбекова привилегий.

В итоге комитет в первом чтении принял изменения в Закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента Кыргызстана».

В 2019 году во время правления Сооронбая Жээнбекова вступил в силу Закон «О гарантиях деятельности президента». Он предусматривал возможность лишения неприкосновенности экс-президентов.

Некоторые депутаты высказывались, что инициатива создана против Алмазбека Атамбаева, который на тот момент имел статус экс-президента.

Именно по этому закону в июне 2019 года депутаты парламента Кыргызстана лишили Алмазбека Атамбаева этого статуса. Так следственные органы получили право на его допрос и задержание.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями