Популярные темы

Трудовая династия из области Абай признана лучшей на конкурсе «Еңбек жолы»

Дата: 06 декабря 2022 в 18:58


Трудовая династия из области Абай признана лучшей на конкурсе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Еңбек жолы» и ветеранов труда, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В этом году по трём номинациям ежегодного конкурса – «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи», «Лучший молодой работник производства» – состязались более 500 участников.

В мероприятии приняли участие Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, представители ведомства, НПП «Атамекен», республиканских объединений работников и работодателей, местных исполнительных органов, социальные партнеры, ветераны труда и победители конкурса.

Перед церемонией награждения была проведена открытая дискуссионная сессия, в ходе которой обладатели звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Серик Акшулаков, Аякул Миразова, Рышат Амренов поделились своим трудовым опытом и ответили на вопросы молодых людей, приехавших из разных регионов Казахстана.

«Трудовые династии – это символ верности профессии, высокого рабочего мастерства, рабочей чести, фамильной трудовой доблести поколений. Именно трудовые династии создают крепкий фундамент компании, укрепляют корпоративный дух. Благодаря наставникам молодые работники получают помощь и советы, а также необходимую поддержку не только в совершенствовании своих навыков, но и в социализации и взрослении. Молодые и востребованные специалисты – это ключ к развитию и конкурентоспособности Казахстана. Мы со своей стороны должны всячески поддерживать молодежь.

Также хочу выразить благодарность ветеранам труда, которые несут собой дух истинного института наставничества и сегодня вы также продолжаете передавать свой профессиональный и нравственный опыт молодым специалистам, прививая им любовь к труду, к рабочим профессиям, воспитываете у них высокий патриотизм к своему Отечеству.

Я думаю, что те, кто получат сегодня заслуженные награды, будут нести гордо звания ветерана труда и победителей республиканского конкурса «Еңбек жолы», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр вручила медали «Еңбек ардагері» ветеранам труда Жанаргуль Магуловой, Кабдулману Имамбекову и Кунумбале Баяхметбаевой.

В этом году прием заявок от претендентов на участие в конкурсе «Еңбек жолы» начался 1 апреля. В номинации «Лучшая трудовая династия» было подано 163 заявки, в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» – 179 заявок, в номинации «Лучший молодой работник производства» – 180 заявок.

Лауреатов конкурса отбирали на заседании республиканской комиссии из числа победителей регионального этапа конкурса. В состав комиссии вошли представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, депутаты Парламента РК, социальные партнеры, представители НПП «Атамекен» и РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства информации и общественного развития РК.

В номинации «Лучшая трудовая династия» победителем была признана династия Тукубаевых из области Абай. Второе место досталось династии Ковалевых из Восточно-Казахстанской области, а на третьей строчке расположилась династия Бекмаганбетовых из области Ұлытау.

Лучшим наставником работающей молодежи была признана Людмила Хвостова из Алматы, второе и третье место заняли Ергазы Турлыбеков из Карагандинской области и Жумабай Абдулов из Атырауской области.

Лучшими молодыми работниками производства стали: Наурызбек Дакен из Павлодарской области (первое место), Сұлтан Әукен из Алматинской области (второе место) и Нуркасым Байшуаков из Акмолинской области (третье место).

Победителям конкурса вручены денежные сертификаты: за первое место – миллион тенге, за второе место – 500 тысяч тенге и за третье место – 300 тысяч тенге.

Напомним, республиканский конкурс «Еңбек Жолы» среди трудовых династий и работников производства проводится МТСЗН РК с 2016 года. Его основная задача – создание позитивного общественного мнения о людях труда и условий для формирования новых трудовых династий на предприятиях и в организациях.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями