Популярные темы

В Алматы состоялся учредительный съезд политической партии Respublica 06 декабря 2022, 17:11

Дата: 06 декабря 2022 в 17:23 Категория: Новости политики


В Алматы состоялся учредительный съезд политической партии Respublica
                06 декабря 2022, 17:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Порядка 1000 делегатов практически со всех регионов Казахстана собрал первый учредительный съезд политической партии Respublica, состоявшийся в минувшие выходные в Алматы.

Основатели и лидеры партии — известные казахстанские предприниматели и общественные деятели. Председателем партии Respublica избран Айдарбек Ходжаназаров, сопредседателями – Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

Съезд состоялся в формате неформальной встречи единомышленников, в рамках которой участники обсуждали миссию партии, обменивались предложениями и наработками в решении проблем в масштабах страны.

Программа партии Respublica под названием Restart ставит целью осуществить перезагрузку всех сфер государства и жизнедеятельности казахстанцев. Важная миссия партии – добиться прозрачности во власти, обеспечив ее конкурентность.

«Respublica – метапартия, планирующая установить подотчетную власть и закрепить транспарентность во всех уровнях. Мы хотим жить в надежной, процветающей и справедливой стране, где правительство устремлено к чаяниям народа, а народ верит своим лидерам и в яркое будущее страны. В рядах партии Respublica – молодые и креативные личности с современными взглядами и четким стратегическим видением того, что нужно Казахстану для преодоления стагнации и системного кризиса», – озвучили лидеры партии.

Цель партии заключается в том, чтобы дать гражданам рычаги влияния на политику, чтобы каждый казахстанец чувствовал свою причастность к политическим, социальным и экономическим изменениям в стране.

Цветовой гаммой партии выбраны синий, голубой и белый цвета. Синий символизирует стабильность, а голубой – процветание. Белый цвет – символ чистоты и честности.

Название партии также выбрано неслучайно: в переводе с латинского слово «республика» означает «общее дело». Только общими усилиями, поддерживая друг друга, делясь друг с другом опытом и идеями, можно сделать Казахстан современным процветающим государством, где главная ценность – это люди, уверены партийцы.

По итогам съезда делегаты ознакомились с предлагаемыми для обсуждения проектами, проголосовали и единогласно приняли решение о создании партии, утвердили ее название, устав, программу и сформировали ее руководящие органы.

Лидеры партии особо подчеркнули, что принятая партийная программа будет дополняться предложениями и видением решения самых актуальных проблем от сторонников со всех регионов страны. Для вступления в партию разработан телеграм-бот @RespublicaQZbot.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями