Популярные темы

Гражданин делал замеры и заснял на видео, на сколько снизился уровень в Токтогульском водохранилище

Дата: 06 декабря 2022 в 16:54


Гражданин делал замеры и заснял на видео, на сколько снизился уровень в Токтогульском водохранилище
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В социальных сетях 2 декабря было опубликовано видео со снижением объема в Токтогульском водохранилище.

На видео автор утверждает, что посетил береговую линию Токтогульского водохранилища 2 декабря. Он рассказал, что с прошлого раза установил метку в виде груды камней. При этом береговая линия находилась в 16,5 шагах от метки. Автор заявил, что ко 2 декабря расстояние выросло до 27 шагов и объяснил снижение объема в водохранилище началом отопительного сезона.

Tazabek обратился за комментарием к ОАО «Электрические станции» — оператору Токтогульской ГЭС. В энергокомпании объяснили, что расход воды зависит от потребления электроэнергии.

«Это зависит только от наших граждан. Сколько они потребляют, столько мы вырабатываем. Мы не можем выработать про запас и где-то складировать электроэнергию. Сколько потребляют граждане, столько мы и вырабатываем», — сообщили в компании.

Увеличение расхода воды, как объяснили в «Электрических станциях», связано с использованием обогревателей.

«Приток снижается уже в сентябре месяце. Он зависит от таяния снежно-ледниковых масс в верховьях реки Нарын. Максимальный приток идёт с мая по сентябрь. Потом в связи с холодами, приток снижается, на следующий год опять с мая по сентябрь приток будет выше, чем в холодное время года, а расход будет ниже, потому что люди будут меньше использовать электроэнергию на цели отопления», — объяснили в компании.

В начале декабря «Нацэнергохолдинг» призвал граждан «бережно относиться к потреблению электроэнергии».

«В связи с понижением температуры воздуха возрастают риски возникновения аварийных ситуаций и поэтому Национальный энергохолдинг призывает потребителей не использовать энергоемкие бытовые приборы в утренние и вечерние часы и не превышать мощность потребления более 5 кВт.ч», — говорилось в сообщении холдинга.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями