Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 декабря 2022 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжество планируется 10 декабря в 12.00 по адресу: ул. Абая, 197. В центре пройдут фотовыставки, посвященные 150-летию со дня рождения епископа Тимона (Русанова) и 110-летию со дня освящения храма Космы и Дамиана в п. Боровской.  После того, конечно, как духовно-культурный центр  освятит Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.



Он возглавит богослужение в Свято-Никольском храме и Константино-Еленинском соборе. Более того, в Костанайскую епархию прибудет не с пустыми руками. Он привезет  Список (копия — прим. авт.) с чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери.

Иконе можно преклониться 10 декабря в течение дня с 9.00 в Свято-Никольском храме г. Костаная (р-н 15 магазина), а 11 декабря — в Константино-Еленинском соборе. 

Судьба  Курской Коренной иконы Божьей матери (или «Знамение») удивительна. По преданию  в XIII веке недалеко от  сожжённого татарами Курска. В XIY веке  татары разбили икону пополам, но чуть позже в руках священника, нашедшего обломки, она срослась.  Во время войны 1812 года  курские горожане послали в  армию Михаила Кутузова список с этой иконы.

В 1898 году в Курском Знаменском соборе, где хранилась икона, трое революционеров заложили бомбу. Взрыв погремел, но икона осталась цела.
 В 1919 — 20-х годах икону вывезли сначала в Сербию, а в конце 40-х — в Германию.  В 1950 году Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Вместе с ним и икона.  Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь. 

В Костанае будет  копия иконы,но чудодейственность ее не менее велика. Курской иконе «Знамение» молятся о мире для страны,  о примирении враждующих, об исцелении от слепоты..

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями