Популярные темы

Мировой прирост производства гидро и биоэнергетических установок должен вдвое превышать нынешние показатели, — МЭА

Дата: 06 декабря 2022 в 15:44


Мировой прирост производства гидро и биоэнергетических установок должен вдвое превышать нынешние показатели, - МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прирост производства гидро и биоэнергетических установок должен вдвое превышать нынешние показатели, чтобы достигнуть мирового плана по сокращению углеродных выбросов до 2050 года. Об этом сообщается в предисловии к сентябрьскому отчету Международного энергетического агентства.

Согласно расчетам МЭА мировое предложение возобновляемой энергии должно продолжать увеличиваться примерно на 13% в год в течение 2022–2030 годов, чтобы соответствовать планам по сокращению выбросов до 2050 года.

«В 2021 году рост производства электроэнергии и тепла с помощью геотермальной, концентрированной солнечной энергии и океанических технологий оставался ограниченным из-за ограниченного увеличения мощности», — сообщается в публикации агентства.

Солнечная фотоэлектрическая энергия была самой быстрорастущей технологией по увеличению мощности в последние годы.

Однако, даже рекордные 150 ГВт добавленных в 2021 году мощностей, составляют лишь одну треть среднего годового прироста в 2022–2030.

«В случае ветра среднегодовые установки должны быть почти в два раза больше, чем в 2021 году, в то время как для гидроэнергетики и биоэнергетики рост должен быть примерно вдвое выше, чем в среднем за последние пять лет», — сообщается в публикации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями