Популярные темы

Протесты в Монголии: этнический казах рассказал о ситуации в Улан-Баторе 06 декабря 2022, 15:21

Дата: 06 декабря 2022 в 15:33 Категория: Новости стран мира


Протесты в Монголии: этнический казах рассказал о ситуации в Улан-Баторе
                06 декабря 2022, 15:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Этнический казах из Улан-Батора рассказал о ситуации в Монголии, где в столице на протяжении уже нескольких дней не прекращаются массовые протесты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам 31-летнего мужчины, который пожелал остаться анонимом, население недовольно не только из-за скандала, связанного с экспортом угля. Он отметил, что в стране продолжают расти цены на товары и продукты.

«Тем временем заработная плата остается прежней, то есть на низком уровне. У нас минимально люди получают около 500 тысяч тугриков (около 70 тысяч тенге) в месяц, а в среднем — один миллион тугриков (около 140 тысяч тенге).

А продукты уже который год дорожают. К примеру, литр кефира в супермаркете сейчас стоит пять тысяч тугриков (около 700 тенге), хотя год назад стоил три тысячи тугриков (около 500 тенге), а до пандемии — две тысячи тугриков (около 300 тенге). Молоко сейчас стоит в среднем 3500 тугриков (около 500-600 тенге), а хлеб резаный в пакетике — 2500 тугриков (около 350-400 тенге)», — поделился информацией мужчина.

Фото с сайта sonin.mn

По его данным, бензин марки АИ-92 в среднем стоит 2200 тугриков (около 300-350 тенге). Однако мясо у них дешевле, чем в Казахстане. Так, за килограмм баранины в Монголии просят девять тысяч тугриков (около 1300 тенге), а за килограмм говядины — 10 тысяч тугриков (около 1400 тенге).

«Народ недоволен, что люди наверху украли прибыль от продажи угля Китаю. Там, как говорят, не могут найти 44 триллиона тугриков. Куда они ушли? Думаю, это мафия, люди из разных госорганов и силовых структур, они связаны между собой, это сговор. Если бы эти деньги разделили на всех граждан Монголии, а население нашей страны составляет 3,2 миллиона человек, то на каждого выходит по 14 миллионов тугриков (около двух миллионов тенге).

Экономика у нас разваливается, 20 процентов населения страны работают за рубежом: в Корее, Австрии и так далее. Люди наверху, та самая мафия, разворовала деньги, в том числе от продажи угля. Вот поэтому народ и недоволен, потому что уровень жизни падает», — добавил он.

Фото с сайта news.mn

Сам мужчина живет в столице Улан-Баторе. Он женат, воспитывает двух детей дошкольного возраста. Работает ведущим семейных мероприятий, пишет слова к музыке. За одну песню берет у артистов в среднем один миллион тугриков (около 140 тысяч тенге).

«Сейчас один поход в супермаркет для закупа месячного запаса еды обходится нам в 200-300 тысяч тугриков (около 30-40 тысяч тенге). Раньше уходило меньше, где-то 150-180 тысяч тугриков. Туда входят продукты, подгузники для детей и другие вещи для дома.

Каждый по-разному зарабатывает и по-разному тратит. Я считаю, что мне хватает на жизнь того, что я зарабатываю», — подытожил 31-летний казах из Монголии.

Напомним, 4 декабря в столице Монголии начались акции протеста против коррупции. Сотни протестующих собрались на площади Сухэ-Батора, попытались штурмовать правительственные здания и подожгли елку в центре площади. Протесты продолжаются третий день подряд.

Как отмечается, Монголия экспортирует до 86 процентов своего товара в Китай, причем более половины этого объема приходится на уголь. Стоимость экспорта угля из Монголии подскочила до 4,5 миллиарда долларов за первые 9 месяцев 2022 года.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями