Популярные темы

«С каждой машины по $1000 в карман». Депутат обвинил ГТС в коррупции и призвал уволить С.Исабекова

Дата: 06 декабря 2022 в 14:44 Категория: Новости политики


«С каждой машины по $1000 в карман». Депутат обвинил ГТС в коррупции и призвал уволить С.Исабекова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Айбек Алтынбеков («Мекенчил») 5 декабря на заседании бюджетного комитета предложил внести в заключение к проекту о внесении изменений в республиканский бюджет 2022 года вопрос о соответствии председателя Государственной таможенной службы Самата Исабекова и начальников 6 таможен занимаемым должностям.

Глава комитета Данияр Толонов вынес предложение коллеги на голосование. В результате за предложение проголосовало 2 члена комитета из 9, участвующих в заседании — А.Алтынбеков и Марлен Маматалиев. Другие члены комитета не стали поднимать руки «за» или «против» предложения.

А.Алтынбеков объяснил необходимость рассмотреть соответствие С.Исабекова и 6 начальников таможен занимаемым должностям. Он призвал коллег поддержать предложение о внесении вопроса в заключение комитета к законопроекту.

«Уважаемые депутаты, мы же здесь утвердили план, но он не был выполнен. Сейчас еще 94 млрд сомов дается на следующий год (план для ГТС на 2023 г. — прим.). Будет ли он выполнен или нет, кто знает?» — объяснил А.Алтынбеков свою позицию.

Глава комитета Д.Толонов ответил, что вопрос отставки главы ГТС обещал рассмотреть председатель кабмина Акылбек Жапаров.

А.Алтынбеков добавил, что социальные объекты и дороги не будут построены, при невыполнении плана по доходам республиканского бюджета.

«Если и завтра (ГТС — прим.) не выполнит, и в следующем году?» — объяснил А.Алтынбеков необходимость принять его предложение.

Д.Толонов напомнил коллегам, что по регламенту ЖК, необходимо либо проголосовать «за» предложение, либо «против».

«У нас нет пункта «воздержался». Поэтому мы либо должны поднять руки, либо не поднимать», — добавил Д.Толонов.

Депутат Эльвира Сурабалдиева указала, что ко многим министрам есть вопросы по итогам 2021-2022 годов и привела в пример министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова.

«Акылбек Усенбекович уже сказал, что по Таможне у него вопросы есть», — добавила парламентарий и призвала не ставить членов комитета в неудобное положение.

А.Алтынбеков предложил коллеге проголосовать против своего предложения и добавил, что в сельском хозяйстве наблюдается рост в 8%.

«И в других отраслях тоже есть рост. Доходы Налоговой службы растут, сами видите. А если Таможня не выполняет план? Говорят, что работают онлайн-камеры, но они не работают. Если они трудятся за то чтобы с каждой машины, 1000 долларов положить в карман. Сколько машин сейчас проезжают через нас. С каждой машины, с грузом в 250-400 тыс. долларов, государству не поступает по 5 тыс. долларов», — сказал депутат.

Парламентарий также рассказал о жалобах друзей, родственников и близких на коррупцию в Таможне.

«Наши избиратели, с которыми мы разговариваем, трудятся в перевозках. Они говорят, что если заплатят государству по коэффициентам все таможенные платежи, то их машину не выпускают из базы. Грузы простаивают до одного месяца. Говорят, чтобы выйти из базы и выехать наружу, нужно заплатить 1000 долларов и сразу выпускают спустя сутки. Коррупция в Таможне не была искоренена и продолжает существовать», — сказал депутат.

По итогам обсуждений, глава комитета снова поставил предложение депутата на голосование. В результате 3 депутата (А.Алтынбеков, М.Маматалиев, Шарапаткан Мажитова) высказались за внесение предложения, 6 депутатов (Д.Толонов, Э.Сурабалдиева, Нурлан Ражабалиев, Эмиль Токтошев, Абдыбахаб Боронбаев, Султанбай Айжигитов) проголосовали против.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями