Популярные темы

В Астане проходит Международный инвестфорум Investment Aktobe-2022 06 декабря 2022, 14:04

Дата: 06 декабря 2022 в 14:13 Категория: Новости экономики


В Астане проходит Международный инвестфорум Investment Aktobe-2022
                06 декабря 2022, 14:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане проходит VII Международный инвестиционный форум Investment Aktobe 2022, направленный на стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику Актюбинской области.

В этом году традиционный форум проходит в столице. В его работе принимают участие дипломатические миссии более 30 стран, члены правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса.

Основной темой пленарного заседания форума стали инвестиционные перспективы Актюбинской области.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что «политические и экономические реформы в первую очередь направлены на повышение доходов и уровня жизни каждого казахстанца. И это невозможно сделать без качественной синергии бизнеса и государства». В эпоху глобальных экономических потрясений и трансформационных сдвигов, которые мы наблюдаем, важно иметь надежного партнера, и наше государство, в том числе Актюбинская область, готово выступить в качестве такого партнера. Нашим приоритетом является политика «открытых дверей», мы готовы в полной мере выполнять свои обязательства перед инвесторами», — заверил, приветствуя участников форума, аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Потенциальных инвесторов ознакомили с преимуществами региона, к которым, несомненно, относится выгодное географическое расположение, развитая транспортная инфраструктура и богатые природные ресурсы: регион занимает 2-е место в мире по запасам хромовых руд, 3-е место в РК по запасам углеводородного сырья и медных руд.

Таким образом, область обладает значительным потенциалом для развития металлургической, химической, нефтегазовой отраслей. Уже сейчас промышленность является основным драйвером экономики, формирующим более 40 процентов валового регионального продукта.

«Актюбинская область богата природными ресурсами. Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматом области ведется активная работа по привлечению инвестиций в сфере недропользования. В результате ежегодный объем инвестиций по контрактам за последние 3 года увеличился на 50 процентов, со 147 до 216 миллиардов тенге. Кроме того, регион имеет порядка 77 свободных от недропользования месторождений твердых полезных ископаемых. Имеется свободная ниша по таким полезным ископаемым, как золото, никель-кобальт, титан-цирконий, хромиты, марганец, фосфориты, киры, битум, асбест, полевой шпат, тальк, кварц и бурый уголь. Министерством для увеличения притока инвестиций в страну подготовлен пакет поправок в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании». Целью данных поправок является упрощение процедуры получения права недропользования и открытие доступа к обширной геологической информации. Работа в данном направлении продолжается», — отметил в ходе панельной сессии вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Иран Шархан.

В регионе долгие годы успешно работают крупные предприятия с иностранным участием, такие как китайские «CNPC-Актобемунайгаз» и Sinopec, «Русская медная компания», турецкий холдинг Yildirim Group, итальянская Eni и многие другие, что свидетельствует о большом доверии инвесторов и благоприятном инвестиционном климате.

Своим опытом запуска инвестиционных проектов в Актюбинской области поделились руководитель компании Arm Wind (подразделения ENI) Алекс Стиллавато, вице-президент группы компаний Yildirim Holding по России и странам СНГ Метин Октай.

Спикеры отметили, что инвестиционные условия, созданные в Актюбинской области, позволяют бизнесу развиваться гармонично и устойчиво.

«Группа компаний Yildirim Holding работает в 55 странах и в 9 отраслях промышленности. В Казахстане мы присутствуем с 2014 года — с момента приобретения горно-металлургического предприятия «Восход» в Актюбинской области. Сегодня на предприятии работает более 1000 сотрудников. Только за истекший период 2022 года создано более 115 новых рабочих мест. Предприятие дважды в год повышает заработную плату», — рассказал Метин Октай, отметив, что стабильность позволяет не только регулярно улучшать условия труда и расти предприятию, но и участвовать в реализации социальных проектов и благотворительности.

По итогам форума подписано 8 меморандумов о реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона. В частности, заключены соглашения о строительстве сахарного завода, предприятий по производству изделий медицинского назначения, железнодорожных колес, рельсосварочного предприятия и нефтехимического комплекса и других.

Общая сумма инвестиций по данным соглашениям составляет 2,7 триллиона тенге.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями