Популярные темы

В республиканском этапе проекта «Мың бала» победили двое жителей Карагандинской области

Дата: 06 декабря 2022 в 12:55 Категория: Общество


В республиканском этапе проекта «Мың бала» победили двое жителей Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что цель проекта «Мың бала» – приобщение дошкольников и школьников, молодежи различных этносов к национальным духовным ценностям казахского народа при обучении государственному языку. В этом году в проекте приняли участие 9 500 юных казахстанцев, а 43 из них стали победителями и получили награды в номинациях.

Во встрече в Караганде приняли участие 2 победителя из Карагандинской области. Это ученик карагандинской гимназии имени Шакарима Виктор Каверин – он победил в номинации «Өнер алды – қызыл тіл», а также ученица ОШ «SOS Детская деревня Темиртау» Лида Арешина, победительница в номинации «Өнерлі өрге жүзер». Виктору и Лиде вручили призы и дипломы. В Дом дружбы также прибыли глава областного управления образования Гульсум Кожахметова, координатор проекта «Мың бала» по Карагандинской области Куаныш Максутов, исполняющий обязанности директора учреждения «Қоғамдық келісім» Думан Малаев, а также педагог гимназии имени Шакарима Куралай Кубекова.

Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала» реализуется по инициативе Ассамблеи народа Казахстана с 2015 года. Программа проекта с учетом опыта международной практики реализуется через культурно-языковое погружение – это позволяет всем участникам практически полностью влиться в культурную и языковую среду. В течение года во всех регионах страны в рамках проекта разрабатываются программы по обучению казахскому языку и проходят мероприятия. Тех, кто в итоге овладел государственным языком, научился играть на национальных музыкальных инструментах или танцевать казахские танцы, выдвигают на участие в региональных отборочных конкурсах, и победители впоследствии отправляются участвовать в республиканском конкурсе.

В 2022 году в рамках проекта «Мың бала» в Карагандинской области организовано 587 мероприятий по популяризации казахского языка, в которых задействовано 8 400 детей. В результате 1 850 ребят смогли изучить и освоить государственный язык. В городах и районах области велась планомерная работа, определялись победители по нескольким номинациям: это разработка авторских методик по обучению казахскому языку «Тіл мектебі» и музыкальные конкурсы по номинациям «Өнер алды – қызыл тіл», «Өнерлі өрге жүзер». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями