Популярные темы

Temirov Live: Полет Акылбека Жапарова на частном самолете стоил 10 млн сомов

Дата: 06 декабря 2022 в 12:52 Категория: Новости экономики


Temirov Live: Полет Акылбека Жапарова на частном самолете стоил 10 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Известно, что президент Садыр Жапаров часто пользуется услугами бизнес-джетов для полетов в зарубежные страны. Журналисты Temirov Live выяснили, что теперь на частном самолете летает не только президент, но и глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Журналисты выяснили, что 18-часовой полет Акылбека Жапарова на частном самолете стоил 10 млн сомов.

В Temirov Live напомнили, что месяц назад было опубликовано их расследование, в котором сообщалось, что президент Садыр Жапаров летал в Астану на самолете бизнес-класса Embraer Legacy 600. Это подтверждал и пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев. Он говорил, что компания предоставила борт бесплатно, а власти рассматривают возможность приобретения в лизинг одного из бортов. По словам Султанбаева, Кыргызстан понес затраты лишь на заправку.

По данным расследователей, 27 ноября этот же самолет прилетел из Грузии в Бишкек, а 29 ноября он оказался в международном аэропорту Токио. Летал на нем в Японию не президент, а глава Кабмина Акылбек Жапаров.

«29 ноября почти в 10 утра этот частный борт вылетел из Бишкека, а спустя несколько часов появился на территории Монголии. В аэропорту Улан-Батора джет пробыл почти 2 часа. Затем вылетел в Японию. 29 ноября вечером в 22:13 по Токийскому времени он прибыл в аэропорт Ханеда, и по удивительному совпадению, вечером того же дня на сайте правительства появилась новость о прибытии Жапарова в Японию. На сайте опубликовали фотографию аэропорта Ханеда», — говорится в расследовании журналистов.

По данным расследователей, 3 декабря борт вернулся из Японии в Кыргызстан по такому же маршруту.

«Давайте узнаем во сколько обойдется перелет из Бишкека в Токио и обратно? По открытым данным, полет на самолетах такого класса обойдется в $6 500 за час. Полет из Кыргызстана в Японию длился 9 часов, обратно также 9 часов – всего 18 часов полета. Умножаем это время на $6500 и получаем сумму в $117 000, а это почти 10 млн сомов», — заявили журналисты.

Расследователи отметили, что 20 октября Акылбек Жапаров летал в столицу Армении с рабочим визитом. По их данным, в тот же день борт Embraer Legacy 600 приземлился в аэропорту Еревана.

«И если раньше мы замечали, что на частных самолетах летал только Садыр Жапаров, то теперь летает и Акылбек Жапаров. И это все происходит на фоне того, что дефицит госбюджета по итогам этого года составит почти 35 млрд сомов», — заключили авторы материала. В пресс-службе Кабмина пока не прокомментировали материал журналистов Temirov Live.

Читать еще: Жапаров бесплатно полетел в Астану на частном бизнес-джете — администрация президента

Садыр Жапаров вылетел в Нью-Йорк на частном бизнес-джете — полет в обе стороны обойдется почти в €200 тысяч

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями