Популярные темы

Слабость тенге не должна испугать 

Дата: 06 декабря 2022 в 12:49 Категория: Новости экономики


Слабость тенге не должна испугать 
Стоковые изображения от Depositphotos

Не должна испугать слабость тенге, сообщает vera.kz

Казахстанский тенге существенно ослаб за последние дни на бирже KASE в парах с долларом США и китайский юанем. В парах с евро динамики нет уже продолжительное время, в паре с российским рублем активность выше обычного, но котировки устойчивы. Сессия понедельника для американской валюты закрылась на отметке 469,26 тенге. От пиков 17 ноября тенге скорректировался уже на 3% в паре с USD.

 Конъюнктура ко вторнику сформировалась неоднородной. Отношение к риску сохраняется очень осторожным, цены на нефть падали минувшим вечером, но теперь стабилизировались. Баррель Brent торгуется по $83,11. Для Казахстана, который очень заинтересован в стабильных и высоких ценах на энергоносители, это не самая привлекательная стоимость.

Фактор сырьевой неопределенности будет давить на позиции тенге. С другой стороны, слабость доллара США на мировом валютном рынке должна работать в противовес. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США проторгуется в диапазоне 468 – 471 тенге, евро: 460 – 500 тенге, рубль: 7,50 – 7,70 тенге, юань: 66 – 69 тенге.

 Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями