Популярные темы

Вопрос о передаче ТЭЦ Экибастуза в госсобственность не закрыт – зампремьера

Дата: 06 декабря 2022 в 12:46


Вопрос о передаче ТЭЦ Экибастуза в госсобственность не закрыт – зампремьера
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин заявил, что по вопросу передачи ТЭЦ Экибастуза в госсобственность решения еще не приняты, так как необходимо изучить состояние объекта. Иначе государство будет нести убытки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прежде чем принимать подобного рода решения, необходимо изучить ее (ТЭЦ) состояние. Если это будет непосильное бремя для государства, фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект, и будем в него вкладывать все средства. Необходимо сначала рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации», — сказал Серик Жумангарин после заседания правительства.

Однако ранее владелец ТЭЦ Александр Клебанов пожаловался, что денег на модернизацию станции нет.

«Если он находится с списке Форбс, наверное, он заработал капиталы каким-то образом. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если он владеет собственными средствами? Вот на этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественной монополии. Есть у нас частные водоканалы, станции, тепловые сети», — предупредил  Серик Жумангарин.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов. Среди них и ТЭЦ в Экибастузе, где в ночь на 27 ноября произошла коммунальная авария. В ее результате город остался без тепла и горячей воды в разгар зимнего периода.

Оценка ущерба от аварии на ТЭЦ еще не началась, сообщил Олег Крук

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Авария в Экибастузе, газовый союз с Россией и ЕНПФ

Мы готовы привести станцию и теплосети в порядок — Александр Клебанов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями