Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 декабря 2022 в 12:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Такую информацию предоставили в облфилиале РГП «Национальный центр качества дорожных активов» (НКЦДА). 



Всего в течение года специалисты выезжали на инспекцию 174 объектов в разных районах и городах области. Было отобрано 1400 проб. Как отметили специалисты центра 443 пробы дорожных строительных материалов не соответствовали требованиям нормативных документов. Также отбирали пробы битума: 14 из 26 не соответствовали требованиям. На самих дорогах выявили 780 дефектов, то есть по большому счету видимых глазу. 

Замечания, последовавшие за результатами лабораторных исследований привели к тому, что подрядчики заменили 28,7 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия дорог. Еще 15,7 тысяч квадратов основания дорог также были переустроены. Подрядчикам все это обошлось в 279 млн тенге. Как отметили в филиале НКЦДА, восстановительные работы по обнаруженным дефектам ведутся своевременно.

Однако письма, направленные специалистам технадзора, по большей части остались без ответа. Таковых сообщений с просьбой принять меры было восемь. по шести из них был дан отрицательный ответ. Лишь в одном случае на нарушителя наложили штраф в размере 50 МРП (153,1 тысяч тенге).

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями