Популярные темы

«Достижение для всего здравоохранения» − уникальная методика лечения онкозаболеваний впервые стала доступна в Казахстане

Дата: 06 декабря 2022 в 11:48 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские специалисты впервые осваивают уникальную методику высокотехнологичной лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний. С 28 ноября по 2 декабря в Международном онкологическом центре томотерапии «UMIT» в Астане прошел мастер-класс с участием международных экспертов по проведению тотального облучения всего тела у ребенка в рамках кондиционирования перед проведением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Применение процедуры стало доступным для казахстанских врачей благодаря совместной работе Международного онкологического центра томотерапии «UMIT», Национального научного центра Материнства и детства и ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» г. Москва.

Директор Международного онкологического центра томотерапии «UMIT» Ержан Шаяхметов подчеркнул значимость события.

«Это достижение для всего здравоохранения Казахстана, это однозначно. Потому что до сегодняшнего дня ни в одном онкодиспансере не проводили тотальное облучение тела при лечении с пересадкой костного мозга у пациентов, страдающих такими типами лейкозов, как миелобластный лейкоз и лимфобластный лейкоз», − отметил Ержан Шаяхметов.

Один из приглашенных специалистов – кандидат медицинских наук, заведующий отделением лучевой терапии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России − Алексей Нечеснюк в интервью с корреспондентом Arnapress.kz также подчеркнул, что возможность применять технологию в Казахстане станет большим прорывом для медицины в стране.

− Алексей Владимирович, расскажите, какая работа проводилась в рамках мастер-класса?

− Была поставлена конкретная цель – провести тотальное облучение тела у ребенка в центре томотерапии «UMIT». К сожалению, даже в России данная технология доступна не для всех при очень большой потребности. Мероприятие, на котором мы присутствовали, знаковое для Казахстана, так как в стране станет доступна новая форма лучевой терапии. В России технология впервые была запущена нами в таком формате в 2014 году.

− Каковы результаты применения методики высокотехнологичной лучевой терапии вашим центром?

− С 2014 года мы пролечили более 500 детей. На сегодняшний день мы обладаем самым большим опытом использования технологии в мире.

− При каких диагнозах пациентам показано тотальное облучение всего тела?

− Мы используем данный вид терапии для детей с острым лимфобластным лейкозом, с острым миелобластным лейкозом. Острый лейкоз у детей – самая частая патология. Процедура показана не всем детям, которым необходима трансплантация. Стоит отметить, что трансплантация тоже подходит не для всех.

Пересадка костного мозга с тотальным облучением тела показана пациентам с рецидивами − тем,у кого болезнь возникла заново, кроме того, процедура назначается детям, у которых болезнь не отвечает на химиотерапию. Наше лечение усиливает противоопухолевую терапию.

− Существуют ли возрастные ограничения при использовании данного метода лечения?

− Мы применяем технологию для детей старше трех лет. Стоит отметить, что методика позволяет лечить не только детей, но и взрослых.

− Насколько эффективно и безопасно тотальное облучение тела?

− У гематологов всегда был выбор: проводить супервысокодозную химиотерапию со своими побочными эффектами либо использовать менее токсичную химиотерапию плюс тотальное облучение тела. Вся международная статистика, в том числе и наша, говорит о том, что использование менее токсичной химиотерапии в комплексе с лучевой терапией в объеме тотального облучения тела более эффективно и вызывает меньше побочных эффектов.

− Как проходит процедура лечения пациентов?

− Сначала пациент должен получить программную химиотерапию. Подойти к этапу высокодозной химиотерапии с трансплантацией костного мозга нужно в ремиссии, чтобы болезнь была неактивна. Тотальное облучение тела обычно длится три-четыре дня. На последнем этапе проводится высокодозная химиотерапия. Пациент впадает в аплазию костного мозга, на пустой костный мозг пересаживаются клетки донора.

− С каким пациентом вам довелось работать в рамках мастер-класса, организованного центром томотерапии «UMIT»?

− Когда мы приехали, мы уже знали, с каким пациентом предстоит работать. Мы прочитали выписку, несколько месяцев шло согласование. Заказчиком процедуры всегда выступают гематологи и трансплантологии, которые знают, кому необходимо такое лечение. Мы в данной ситуации – исполнители супертехнологичной лучевой терапии.

Случай с пациентом из Казахстана в рамках текущего мастер-класса хотелось бы отметить особенно. Мы планировали применить процедуру тотального облучения тела. Оказалось, что такая методика именно для этого ребенка будет очень высокотоксичной. Мы приняли решение проводить еще более прецизионное, более точное облучение. Пациенту облучают не все тело, а костный мозг и лимфатическую систему.

− С каким диагнозом поступил пациент? Сколько лет ребенку?

− Девочке 12 лет. У нее острый лимфобластный лейкоз и уже не первый рецидив. Планировалась трансплантация костного мозга в Турции. Девочка поехала в турецкий госпиталь, но, к сожалению, донор отказался, у ребенка в клинике развился рецидив. Врачи просто не успели. Пациент опять получал химиотерапию. В такой ситуации трансплантация костного мозга с тотальным облучением тела – единственное решение, которое может позволить рассчитывать на полное излечение.

− Доводить лечение ребенка до завершения предстоит казахстанским специалистам?

− Мы делаем только определенный этап. Конечно, все сложности лягут на плечи гематологов и трансплантологов казахстанского института.

− Каким образом планируется выстраивать дальнейшее сотрудничество с коллегами из Международного Онкологического центра томотерапии «UMIT»?

− Мы планируем не только проводить практические мастер-классы и совместное обсуждение методики лечения пациентов, но и работать над научными статьями. На мой взгляд, решение использовать у себя данную методику дорогого стоит. Многие клиники, зная, какой труд и какие ресурсы стоят за ее реализацией, просто отказываются. Наши коллеги из центра «UMIT«сказали: «Мы хотим помогать людям, и мы будем реализовывать методику у себя». Я вижу, как у местных специалистов горят глаза, как они заинтересованы в деле, и я просто уверен, что они смогут применять успешно все полученные знания и навыки.

Фото: tomo.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями