Популярные темы

Экономику Великобритании в 2023 году ждет спад

Дата: 06 декабря 2022 в 07:26 Категория: Новости стран мира


Экономику Великобритании в 2023 году ждет спад
Стоковые изображения от Depositphotos

dom-international.ru

ВВП Великобритании снизится в 2023 году, а в дальнейшем экономику страны ждет десятилетие слабого роста, если не будут приняты меры для повышения производительности, свидетельствует прогноз Конфедерации британской промышленности (CBI). CBI ожидает уменьшения британского ВВП на 0,4% в 2023 году, тогда как ранее прогнозировала его увеличение на 1%, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Довольно мягкая» рецессия, которая, вероятно, началась еще в третьем квартале 2022 года, продлится до конца 2023 года, прогнозирует CBI. По оценкам организации, объем британского ВВП вернется к доковидному уровню лишь к середине 2024 года.

Великобритания, как и другие европейские страны, столкнулась с трудностями в связи с резким повышением цен на энергоресурсы, существенно увеличившим издержки как домохозяйств, так и бизнеса, отмечает Market Watch. Темпы инфляции в стране замедлятся в 2023 году по сравнению с текущим годом и составят в среднем 6,7%, прогнозирует CBI. В октябре 2022 года потребительские цены в Британии подскочили на 11,1% в годовом выражении — максимальными темпами с 1981 года.

«Еще одна рецессия за последние два года — это сложная ситуация, — отмечает ведущий экономист CBI Альпеш Палеха. — Второй год высокой инфляции больно ударит по британцам, особенно по людям с низким доходом».

Негативными факторами для экономики Великобритании также являются неполное восстановление рынка труда после пандемии COVID-19 и стагнация инвестиций после Brexit, говорится в обзоре CBI. Эти факторы сказываются на производительности и ухудшают долгосрочные перспективы британской экономики, отмечают в организации. «В Британии отмечается стагфляция — всплеск инфляции при экономическом спаде, снижении производительности и инвестиций бизнеса, — говорит генеральный директор CBI Тони Данкер. — Нас ждет потерянное десятилетие, если не принять меры».

На регион оказывает влияние ситуация в Китае

Госдолг Великобритании достиг 2,34 трлн фунтов на конец 2021 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями