Дневник ЧМ-2022, день 16-й. Возвращение Неймара, феерия Ливаковича и танец Тите

Дата: 06 декабря 2022 в 04:30

По итогам очередного игрового дня на ЧМ-2022 в четвертьфинал турнира вышли Хорватия и Бразилия, сообщает Prosports.kz.

Япония – Хорватия – 1:1 (1:3 по серии пенальти)

Сборная Японии стала открытием турнира: по пути к выходу из группы они смогли обыграть Испанию и Германию. Многие эксперты считали, что именно «синие самураи» пройдут дальше в четвертьфинал мундиаля, но у финалиста ЧМ-18 было свое мнение на этот счет.

С первых минут японцы начали атаковать штрафную хорватов. Уже на третьей минуте они могли открыть счет, но Йошко Гвардиол обезвредил потенциальный опасный момент. Сборная Японии за первый тайм нанесла всего один удар в створ, что и привело к взятию ворот: на 44-й минуте с правого фланга последовала передача, которую удачно замкнул нападающий Дайдзэн Маэда. После проверки повтора системой VAR забитый мяч был засчитан, как итог – 1:0. После перерыва хорватам требовалось прибавлять в комбинационной игре. Через десять минут «шашечные» сравняли счет: после серии передач с правого фланга последовал навес в штрафную от одноклубника Нуралы Алипа по «Зениту» Деяна Ловрена, где Иван Перишич головой точно пробил с 12 метров по воротам. Японцы сразу же включились и ответили на гол Перишича дальним ударом Ватару Эндо, который с 23-х метров пробил в девятку, но кипер Ливакович парировал удар. Также отличным сейвом отметился и японец Гонда, достав летевший в девятку мяч Модрича. В итоге сборные Японии и Хорватии перевели игру в первый на ЧМ-22 овертайм.

Дополнительные таймы прошли более в спокойном ритме, так как никто из команд не хотел рисковать. На этом фоне матч докатился и до дебютной серии пенальти. Но подопечные Мориясу потерпели фиаско: удары Такуми Минамино, Каору Митома и Майя Йосида нейтрализовал Ливакович, который без труда отбил слабые удары азиатских игроков. Интересный факт: Доминик стал третьим вратарем в истории чемпионатов мира, сумевший отбить три удара соперника с 11-метровой отметки.

«Пламенные» в четвертьфинале сыграют с победителем пары Бразилия – Южная Корея.

Бразилия – Южная Корея – 4:1

Сборная Южной Кореи по счастливой случайности прошла в плей-офф, опередив уругвайцев лишь по числу забитых мячей. В соперниках «азиатских тигров» главный фаворит чемпионата мира – сборная Бразилии. «Селесао» со вторым составом лишь в третьем туре уступила сборной Камеруна, пропустив на последних минутах единственный гол встречи.

Неожиданностью стал выход Неймара в стартовом составе, который в матче с Сербией получил травму стопы, но благо бразилец успел вылечить болячку. Первый тайм прошел под тотальным владением бразильской дружины. Рафинья обыграл несколько соперников и прострелил на зону дальней штанге, где Винисиус ждал и пробил в ворота. Далее на 13-й минуте Бразилия получила право пробить пенальти, после фола на Ришарлисоне. Изначально у точки стоял Рафинья, но полузащитник «Барселоны» отдал право пробить экс-каталонцу Неймару, который в последствии реализовал его. Форварду осталось забить всего один мяч до рекорда Пеле за сборную бразилии (76 и 77 соответственно). Через минут 15 подопечным Тите вновь удалось забить: Ришарлисон с передачи Тиаго Сильвы воткнул мяч в сетку. «Желто-зеленых» было не остановить и Лукас Пакета увеличил счет, пробив в ворота Кима с навеса Винисиуса. Стоит отметить празднование бразильских футболистов, которые отметили танцем забитый мяч. Самое удивительно то, что вместе с игроками и главный тренер Тите отпраздновал гол танцем. Пентакампеоны ушли в перерыв с преимуществом в четыре мяча.

Второй тайм подопечные Паулу Бенту начали с острой атаки: защита бразильцев провалилось и Сон Хын Мин мощно пробил по воротам Алиссона, но кипер грудью отбил удар. В ответку Рафинья также перехитрил защитников Кореи и пробил низом, но голкипер Ким был на месте. Дальше темп матча упал: бразильцы решили сэкономить силы, а у корейцев они просто кончились, но все-таки они сумели забить гол престижа: на 76-й минуте Каземиро вынес мяч после флангового навеса, а Пак Сын Хо ударом с лету отправил его в правый угол ворот. На 80-й минуте на поле вышел третий голкипер сборной Бразилии Вевертон. Этой заменой Бразилия вписала свое имя в историю футбола, став первой командой, задействовавшей на мундиале всех 26 игроков из заявки.

Таким образом, в матче 1/4 финала сыграют сборные Бразилии и Хорватии. Игра пройдет девятого декабря в 21:00 по столичному времени.

Хорватия в послематчевой серии пенальти переиграла Японию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Бразилия разгромила Южную Корею и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!