Популярные темы

Жители Экибастуза подали свыше 2 тысяч заявлений на возмещение ущерба

Дата: 05 декабря 2022 в 20:56 Категория: Происшествия


Жители Экибастуза подали свыше 2 тысяч заявлений на возмещение ущерба
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

На сегодняшний день оценка ущерба от аварии на ТЭЦ в Экибастузе еще не началась. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег Крук, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Оценка ущерба еще не началась, проводим аварийно-восстановительные работы. Когда мы закончим, акимат займется этой работой. Было свыше 2 тыс. заявлений, но я точно не могу сказать», — сообщил Олег Крук на брифинге.

По данным акима Экибастуза Аяна Бейсекина, в городе имеется 12 пунктов обогрева, в 7 из них расположены пункты приема заявления от граждан на возмещение ущерба.

«Заявление пишется в произвольной форме, с указанием конкретных причин и требуемого возмещения ущерба. Если уже были произведены какие-то работы самостоятельно, то с приложением всех необходимых фискальных чеков. После этого комиссионно будем обследовать. Как правило, в течение трех дней идет возмещение», — сказал аким.

Как проинформировал Олег Крук, на сегодняшний день температура наружного воздуха -20 градусов. «На тепловые узлы всех жилых многоэтажных домов подан теплоноситель. Это значит, что горячая вода, которую дает ТЭЦ, заходит по магистральным сетям через внутриквартальные сети и попадает на центральный тепловой узел дома. С этого центрального теплового узла происходит распределение всего теплоносителя внутрь по квартирам», — сказал Олег Крук.

По его информации, в 12 домах сейчас ведутся работы по установке батарей и монтажу стояков в квартирах. «В квартирах этих домов частично по некоторым стоякам подан теплоноситель, но некоторые стояки не подключены еще к отоплению. В 28 домах у нас сейчас отогреваются трубопроводы холодной воды», — сказал он.

Напомним, в Экибастузе 27 ноября произошла авария на ТЭЦ. В 01:30 повреждения на тепловых сетях привели к остановке котлов на Экибастузской ТЭЦ. Горожане в 30-градусный мороз остались без теплоснабжения. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера.

В городе проводят работу по замене стояков и батарей

Дома в Экибастузе находятся на пониженном теплоснабжении

Жителям Экибастуза проведут перерасчет за теплоэнергию

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями