Популярные темы

«Токтот». В Кадамжае прошёл марш против насилия женщин

Дата: 05 декабря 2022 в 19:52


«Токтот». В Кадамжае прошёл марш против насилия женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 5 декабря, в Кадамжае прошёл марш против насилия женщин. Об этом сообщило общественное объединение «Активист».

Около 80 человек вышли с плакатами «Жаша (живи)», «Коркпо (не бойся)», «Токтот (останови насилие)», «Зордук-зомбулукка каршыбыз (мы против насилия)» и «Зордук-зомбулуксуз жашоо (жизнь без насилия)».

Марш был приурочен кампании «16-дневный активизм против гендерного насилия», призывающая к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек. Она начинается ежегодно 25 ноября и продолжается до Международного дня прав человека 10 декабря.

16-дневная кампания направлена на то, чтобы нарушить молчание по поводу насилия в отношении женщин и девочек и коллективно направить усилия на прекращение всех форм дискриминации.

До этого подобный марш против гендерного насилия прошёл в Бишкеке. В своей речи организаторка марша требовала ввести уголовную ответственность за семейное насилие от пяти лет, даже в случае причинения легкого вреда здоровью.

Также организаторки призывали ввести бессрочные охранные ордеры для жертв домашнего насилия, а также предоставлять пострадавшим бесплатную и качественную юридическую и психологическую помощь.

Убийство 14-летней девочки в Кадамжае

В начале сентября стало известно о страшном инциденте в Кадамжайском районе — внутри селеотводного тоннеля нашли тело неизвестной девочки. Ею оказалась 14-летняя школьница.

По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

По подозрению в убийстве и изнасиловании задержали четверых граждан. Всех поместили под стражу до окончания срока следствия.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял это под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

4 декабря сотрудники СИН сообщили «Клоопу», что двое подозреваемых покончили с собой. По предварительным данным, на трупах обвиняемых нет никаких телесных повреждений.

Третий обвиняемый по делу об убийстве девочки — несовершеннолетний — находится в режимном объекте в Джалал-Абадской области, а четвертый — в СИЗО Оша.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями