Популярные темы

Арысь лидирует по посадке деревьев в области

Дата: 05 декабря 2022 в 19:19


Арысь лидирует по посадке деревьев в области
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года на территории города высажено более 60 тысяч саженцев, передает vera.kz.

Город Арысь в Туркестанской области вырвалась в лидеры по озеленению. Как только аким города Гульжан Курманбекова кинула клич с призывом населению присоединиться к акции, инициатива немедленно нашла поддержку. В итоге только за 10 месяцев 2022 года в Арыси на территории города высажено было более 60 тысяч саженцев. В школах города проходит акция «Мое дерево». Учащиеся вместе со своими родителями озеленяют школьные дворы. Работа по благоустройству обочин трасс «Арысь-Шымкент», «Арысь-Шардара» дала результаты – сейчас глаз радуют зеленые насаждения. В начале зеленого пояса вдоль областной и межрайонной автодороги трудятся специалисты КГУ «Жасыл Арыс».


В период осеннего посадочного сезона планируется привить 40 тысяч саженцев ивы, на сегодняшний день высажено около 30 тыс. саженцев. Их сажают на территории учреждений и школ, больниц и предприятий, на улицах города. Таким образом, город Арысь вышел на первое место по озеленению в регионе. Большая часть высаженных в городе деревьев адаптированы к местному климату – клен, вяз, платан, катальпа, айлант, сирийская роза, туя, можжевельник, ясень.
В целях ухода за деревьями установлены автоматизированные системы полива, вырыты водные скважины. Кроме того, работа по озеленению центра города проводится ежедневно работниками «Жасыл Арыс».

Стоит отметить, что старается не отставать от лидеров и Созаксий район. В ноябре, в соответствии с планом мероприятий, утвержденным управлением по регулированию природных ресурсов и природопользования Туркестанской области, в районе высажены 100 саженцев можжевельника, 100 – туи, 1950 – клена, 312 – вяза, 1125 – айланта и 164 саженца арчи, выращенных в КГУ «Жасыл Аймак».

Напомним, накануне сообщалось, что в райцентре Созакского района селе Шолаккорган за счет спонсоров высадили 3500 тысячи саженцев. Ими заполнили придорожный участок в три гектара. А по плану, утвержденному областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования в целях озеленения территории Созакского района и его городов, в этом году в районе планируется высадить 13 500 саженцев. В весенние и осенние месяцы во дворах социальных объектов, парках и на обочинах дорог уже высажено 14 260 саженцев.
Всего же за 10 месяцев 2022 года в населенных пунктах Туркестанской области было высажено 157 598 деревьев. Всего планируется посадить 345 204 саженца.

Всего же в Туркестанской области на территории 132 тыс га планируется высадить более 210 млн деревьев. Таким образом в регионе выполняют поручение президента страны о посадке 2 млрд саженцев в течение пяти лет.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями