Популярные темы

Импортированная электроэнергия дешевле выработанной на ТЭЦ, но дороже выработанной на собственных ГЭС, — министр энергетики

Дата: 05 декабря 2022 в 18:54 Категория: Новости экономики


Импортированная электроэнергия дешевле выработанной на ТЭЦ, но дороже выработанной на собственных ГЭС, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Импортированная из Туркменистана электроэнергия дешевле той, что вырабатывается на ТЭЦ. Об этом 5 декабря в ходе заседания комитета ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции рассказал министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Он сообщил, что бюджетные средства для энергосектора идут на закупку угля и импорт электроэнергии. Ранее Т.Ибраев сообщил о сделках по импорту электроэнергии из соседних стран.

Депутат Айбек Осмонов поинтересовался, не будет ли электроэнергия из Туркменистана дорогой для населения.

По сравнению с электроэнергией, выработанной на ТЭЦ, она будет дешевле.

«Естественно, самая дешева электроэнергия — это энергия, полученная на ГЭС. Но у нас сегодня нет такой возможности», — добавил Т.Ибраев.

Депутат спросил о текущей мощности Токтогульской ГЭС.

«Сегодня все 4 агрегата находятся на модернизации. Нынешняя мощность ГЭС, то есть мощность 4-го агрегата после модернизации составляет 360 МВт. В течение 3 лет будет обеспечено 240 МВт дополнительных мощностей», — рассказал министр.

Как сообщил глава ведомства, кредиты для энергосектора в основном берутся для строительства ГЭС, для зеленых технологий, а также для трансформаторных установок и сетей электропередач.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями