Популярные темы

Школу и два садика вместо старых домов хотят построить в левобережье Семея

Дата: 05 декабря 2022 в 18:38


Школу и два садика вместо старых домов хотят построить в левобережье Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный архитектор Семея Ардак Исатаев рассказал о планах по застройке левобережной части города, передает корреспондент Arnapress.kz.

По информации руководителя отдела архитектуры и градостроительства, для возведения новых многоквартирных домов и нескольких социальных объектов на левом берегу планируют сносить старые строения.

Изменения уже внесены в план детальной планировки. Сейчас план находится на обсуждении. По словам Ардака Исатаева, инвесторов направляют в левобережье в связи с тем, что на правом берегу существует дефицит тепла.

«Сейчас корректировка ведется, будет снос домов 71-го года постройки и ранее. Разговор идет. Аким поддерживает. В связи с дефицитом тепла на правом берегу в этом году начнем с левобережной части. 15 декабря будут общественные слушания по плану детальной планировки Жанасемейской части города. Это улица Молдагалиева, район набережной Жамбула. В первую очередь начнем с этого района», − сообщил Ардак Исатаев.

Главный архитектор отметил, что за государственный счет будет производиться только снос домов и подготовка участков для строительства школы и детского сада, а также для изменения транспортной инфраструктуры и благоустройства территории набережной. Остальные же участки под многоэтажные жилые дома инвесторы будут выкупать самостоятельно.

«По проекту вместо одноэтажных жилых домов, которые сейчас существуют, предусмотрена школа и два садика. В первую очередь будем строить школу, садик чуть позже. По плану детальной планировки есть определенное место. В районе улицы Молдагалиева планируется строительство школы на 1200 мест. И еще два садика в этом районе», − отметил глава отдела архитектуры.

По словам Ардака Исатаева, завершить строительство школы планируют ориентировочно к 2024 году. Главный архитектор города также отметил, что построить учебное заведение на свои деньги намерена «большая частная корпорация». Какая именно, он пока не уточнил, однако отметил, что школа станет подарком городу от корпорации. От государства требуется только выкупить и предоставить земельный участок под строительство.

Тем, чьи дома попадут под снос в рамках перепланировки района, положено соответствующее возмещение.

«Специальная оценочная комиссия будет оценивать рыночную стоимость каждого дома, будет возмещаться сумма, либо по желанию вместо старых домов могут предоставить другое жилье», − отметил Ардак Исатаев.

В ближайшее время изменения в план детальной планировки будут обсуждать на общественных слушаниях.

«После общественных слушаний план детальной планировки будет утверждаться и в дальнейшем уже реализовываться. Как утвердится, мы в первую очередь выделим земельный участок под школу для сноса и дальнейших подготовительных работ», − сообщил главный архитектор города.

Общественные слушания пройдут 15 декабря в 11:00 в актовом зале городского акимата по адресу: улица Мәңгілік Ел, 4.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями