Популярные темы

Кабмин берёт кредит в $25 млн на закупку угля, газа и электроэнергии

Дата: 05 декабря 2022 в 18:22 Категория: Новости экономики


Кабмин берёт кредит в $25 млн на закупку угля, газа и электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабинет министров берёт $50 млн у Азиатского банка развития на поддержание энергетического сектора. Средства потратят на уголь, газ и импорт электроэнергии из Казахстана и Туркменистана.

«$25 млн из 50 — кредит, половина – грант. Кредит нацелен на поддержание антикризисного плана Кабмина. Кредит будет получен по условиям и срокам банка сроком на 24 года: 8 лет из которых будет выплачиваться по 1 проценту, остальные 16 лет – по 1,5 проценту», — рассказал замминистра финансов Руслан Татиков.

Депутат Нуржигит Кадырбеков в ответ заявил, что решать проблемы нужно другими путями. Он подчеркнул, что делать это путем кредитов может каждый.

«Вы всегда приходите с проблемой получения долга или кредита. Большая территория Кыргызстана – это воды, а в Казахстане и Туркменистане – пустыни. Почему оттуда берем энергетику? Кредит берете на 24 года. Вы молодой замминистра. Сколько вам будет через 24 года? Тут есть бизнесмены и они тоже берут кредит, но у них есть конкретный план выплаты кредита. А у нас ведь нет такого чувства. Берем с мыслями «сейчас возьмем, следующие выплатят». Давайте вместе поищем пути, чтобы не брать кредиты», — предложил он.

Министр энергетики Таалай Ибраев отметил, что,

Ещё в октябре месяце глава Минэнерго пообещал гражданам, что запасов угля хватит до нового года и никому ни о чём не стоит беспокоиться. По его словам, на прохождение отопительного сезона в этом году заложено около 9 млрд сомов.

К новому году, как сказал чиновник, власти хотят закупить дополнительно 400 тысяч тонн казахстанского угля. Этим решением тогда возмутился возмутился депутат Дастан Бекешев.

«Проекты у нас суперграндиозные. Хотели 400 тысяч тонн местного угля поставить на ТЭЦ Бишкека. Не получилось. До отопительного сезона осталось совсем немного, а мы ищем уголь у соседей. Можете представить объем? 400 тысяч тонн угля», — написал депутат.

В ответ на это Ибраев заявил, что затраты на закупку угля с Кара-Кече будут выше, чем на покупку казахского твердого топлива.

«У нас есть два блока на ТЭЦ Бишкека — новый и старый. Новый для кара-кечинского угля был построен. Старый блок более 60 лет работает, он был построен под казахстанский карагандинский уголь. Если смотреть на экономическую сторону, если будем на старом котле сжигать кара-кечинский уголь, то у нас будут затраты. То есть мы дополнительно будем использовать газ и мазут. Поэтому экономнее купить казахстанский уголь и сжечь его на старом котле», — сказал Ибраев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями