Фехтовальщик из ВКО завоевал золото Кубка мира

Дата: 05 декабря 2022 в 16:18 Категория: Новости спорта

В Ташкенте со 2 по 4 декабря прошёл Кубок Мира по фехтованию среди юниоров по двум видам − шпага мужская и рапира женская, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

В первый же день соревнований представитель ВКО Богдан Лукин завоевал золотую медаль личного первенства Кубка Мира по фехтованию на шпагах.

В полуфинале Богдан одолел представителя из Египта Shamel Youssef со счетом 15:7, а уже в финале встретился с хозяином турнира Timurov Meyirkhan из Узбекистана, и одержал победу со счетом 15:12.

На следующий день в командном зачете сборная РК заняла третье место. В полуфинале казахстанцы уступили победителям соревнований − сборной Египта. В бою за третье место одолели сборную Киргизии со счетом 45:32.

Богдан Лукин начал заниматься фехтованием в 2014 году, первым его тренером является Геннадий Щелоков. Богдан – мастер спорта международного класса, победитель и призер чемпионатов мира, Азии и ЧРК, Всероссийского турнира по фехтованию, а также Гимназиады-2022 в Париже. До разделения ВКО на две области спортсмен долгое время занимался в детской спортшколе олимпийского резерва в Семее.