Популярные темы

Минфин снизил оценку по расходам на обслуживание госдолга в 2022 году на 5,4 млрд сомов

Дата: 05 декабря 2022 в 15:35 Категория: Новости экономики


Минфин снизил оценку по расходам на обслуживание госдолга в 2022 году на 5,4 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Расходы на обслуживание госдолга в 2022 году окажутся на 5,4 млрд сомов ниже утвержденного бюджета. Такая оценка содержится в законопроекте о внесении изменений в республиканский бюджет.

На обслуживание госдолга планировалось направить 39,5 млрд сомов. Проектом уточненного бюджета предусматривается выделение 34,1 млрд.

Внешний долг

Расходы по внешнему долгу оцениваются в 22,6 млрд, вместо 26,7 млрд. В качестве причины снижения прогноза, в Минфине назвали сокращение поступлений по программе госинвестиций, предоставление отсрочки в рамках DSSI, конверсия долга с Банком KfW и колебания курсов валют.

В структуре расходов по внешнему долгу, проценты составят 5 млрд, основная сумма — 17,5 млрд, прочие — 70,1 млн. В валютной структуре исполняемых обязательств по внешнему долгу на долю доллара придется 84,4%.

Внутренний долг

Расходы по государственному внутреннему долгу составят 11,5 млрд, вместо 12,8 млрд. Причиной снижения расходов, в Минфине назвали недопоступление средств по краткосрочным ценным бумагам, в связи с чем осуществлен меньший объем выпуска ГКВ. В структуре расходов проценты составят 6 млрд, основная сумма — 5,5 млрд.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями