Популярные темы

В Magnum 7 процентов покупок – онлайн, с доставкой на дом 05 декабря 2022, 14:10

Дата: 05 декабря 2022 в 14:23


В Magnum 7 процентов покупок – онлайн, с доставкой на дом
                05 декабря 2022, 14:10
Стоковые изображения от Depositphotos

На Конгрессе евразийской торговли в Алматы председатель правления Magnum Азамат Османов сообщил, что онлайн-продажи в крупнейшей казахстанской розничной сети достигли 7 процентов от объема продаж в офлайн-магазинах. По словам модератора сессии, гендиректора агентства INFOLine Ивана Федякова, это фантастический результат, достигнутый за короткий срок. При этом в Казахстане есть еще очень большой потенциал для роста онлайн-продаж.

Для сравнения, по данным INFOLine, в соседней России на онлайн-каналы приходится 3 процента продаж товаров повседневного спроса. В Москве и Петербурге, где онлайн-торговля уже вошла в повседневную практику горожан, этот показатель доходит до 10 процентов. У лидеров рынка, таких как «ВкусВилл» и Metro, – до 30 процентов.

Magnum начал продавать онлайн в 2020 году во время пандемии. Тогда сеть в рекордные сроки запустила мобильное приложение Magnum Go и начала доставлять продукты в Алматы. Первое время заказы собирали в крупнейших магазинах. В конце 2021 года компания открыла первый даркстор в Алматы (отдельный большой магазин-склад только для онлайн-заказов).

Даркстор Magnum

По словам Азамата Османова, сейчас у Magnum четыре даркстора в Алматы и Астане, в следующем году откроются еще два. Также компания реализует пилотный проект по экспресс-доставке. Ожидается, что после завершения эксперимента компания запустит экспресс-доставку не только в Алматы и Астане, но и в других городах.

Сборщики в дарксторе Magnum собирают заказы онлайн-покупателей

Глава компании рассказал, что «Магнум» также представлен на маркетплейсе Kaspi.kz. «В Казахстане онлайн-торговля продуктами питания только в начале своего развития, но растет стремительно. Если говорить о продаже продуктов через Kaspi.kz, то хочется отметить, что при симбиозе ретейлера номер один по всем показателям и маркетплейса номер один можно создать классный сервис. Мы очень гордимся этим партнерством», — отметил Азамат Османов.

Материал предоставлен пресс-службой Magnum

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями