Популярные темы

Карагандинский документальный фильм «Театр молодости нашей» получил республиканскую награду

Дата: 05 декабря 2022 в 13:05 Категория: Новости культуры


Карагандинский документальный фильм «Театр молодости нашей» получил республиканскую награду
Стоковые изображения от Depositphotos

На прошедшей неделе в Караганде отметили лучших представителей гражданского сектора страны: лауреатами премии за вклад в решение социальных задач стали 54 НПО из разных регионов Казахстана. Победителей конкурса поздравили министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали и исполняющий обязанности акима Карагандинской области Женис Касымбек.

«Театр молодости нашей» — это рассказ об истории города и здания старого Каздрамтеатра, с воспоминаниями и интервью тех, чьи родственники или они сами проживали в этих местах. С рассказов земляков все и начиналось – и желание рассказать о театре в конечном итоге переросло в желание рассказать и об истории Караганды в целом. В фильме можно услышать знаменитую музыкальную композицию «Город мой Караганда», видеоряд собран из архивных записей, отражающих разные эпохи, через которые прошел этот край – включая трагическую страницу Карлага. И вот уже на экране карагандинец Павел Шумкин вспоминает, как его предки жили в землянках и делится рассказами отца. Представлены здесь и воспоминания Яна Витебского (а лента снята при его участии), Александра Иванова, которые тоже когда-то жили в Старом городе. Плавно рассказ подводят к истории Каздрамтеатра: артисты выступали здесь с 1940 по 1951 годы.

Далее – видеосправка об архитектуре этого места от покойного Сергея Лебедева: строили из дикого камня – без кирпича, детализированная лепнина, качественная штукатурка, годы строительства – 1932-1935-й. В правом крыле показывали фильмы: сначала это был кинотеатр «Казахстан». Первым киномехаником здесь стал Александр Симонов, а среди первых продемонстрированных фильмов значатся «Вражьи тропы», «Чапаев», немая картина «Окраина». Зрители узнают, что как только здание отдали Каздрамтеатру – началась Великая Отечественная война, но после именно здесь возрождали искусство айтыса. В этом здании выступал знаменитый айтыскер Шашубай Кошкарбаев, а через несколько домов от театра жил Нуркен Абдиров. Каздрамтеатр был сердцем культуры. Задачей создателей ленты было создать историческую справку об этом месте и доказать, что объект стоит внимания. Но важно, чтобы он не просто находился на содержании – нужно, чтобы он себя самоокупал и оправдывал, став местом для отдыха и музеем под открытым небом.

Заявку на участие в премии центр «Диалог» подал около полутора месяцев назад, рассказывает Иван Савицкий, координатор и юрист центра.

— Премия, которую наш фильм получил в этом году, ежегодно вручается неправительственным организациям для их дальнейшего развития – то есть, это своего рода инвестиция государства в развитие той или иной организации, — делится Иван. – Мы планировали подавать заявки на эту премию, и одна из номинаций как раз касалась сохранения историко-культурного наследия, другая – укрепления общественного согласия и общенационального единства. Связались с организаторами, выбрали вторую номинацию, поскольку в обе подать было нельзя согласно требованиям.

О том, что фильм «Театр молодости нашей» выиграл в номинации, в «Диалоге» узнали от Гражданского альянса Карагандинской области. Для центра такая награда – это, прежде всего, признание.

— Мы очень надеемся, что вокруг исторического здания действительно удастся создать музей под открытым небом. Парков у нас в Караганде в принципе не так немного, и парк вокруг здания старого Каздрамтеатра может нести позитивный посыл, имея свою богатую историю: здесь жили знаменитые люди, здесь впервые показали звуковое кино. У многих старожилов об этом месте – масса приятных воспоминаний, кто-то здесь проходил университетскую практику... – делится Иван Савицкий. – Наша лента и сейчас продолжает собирать отклики: она аккумулировала вокруг себя большое количество людей. Положительных отзывов и предложений поступает к нам множество... Поэтому мы продолжим заниматься инициативой по созданию музея под открытым небом. Кстати, уже после выпуска фильма выяснилось, что у здания Каздрама есть хозяин – это крупный предприниматель, нам удалось на него выйти через акима области. Он заинтересовался идеей о том, что это место может быть коммерчески полезным.

На данный момент все имеющиеся материалы о здании старого Каздрамтеатра и Старом городе «Диалог» передал в областной Центр по сохранению историко-культурного наследия – для проведения экспертизы на предмет значимости локации. В дальнейшем центр сможет подать заявку на то, чтобы здание включили в перечень памятников, которые охраняются государством.

Пока же от самих горожан продолжают поступать отзывы о старом Каздрамтеатре, интерес к месту тоже сохраняется: люди либо узнают здание, либо активно интересуются, где оно находится. Парк вокруг этого памятника архитектуры – если его получится создать – будет находиться всего в 10 минутах езды от города.

Ленту «Театр молодости нашей» можно посмотреть в интернете по ссылке www.youtube.com/watch?v=DRD2Ymew_U8&t=1934s.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями