Популярные темы

Убийство 14-летней девочки в Кадамжае: Двое подозреваемых покончили с собой в СИЗО

Дата: 04 декабря 2022 в 13:32


Убийство 14-летней девочки в Кадамжае: Двое подозреваемых покончили с собой в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь на 4 декабря в следственном изоляторе Оша совершили самоубийства двое подозреваемых в изнасиловании и убийстве 14-летней девушки в Кадамжае. Об этом «Клоопу» сообщили в Службе исполнения наказаний.

По словам пресс-секретаря СИН Элеоноры Сабаторовой, по фактам суицидов начато расследование.

«В камере режимного объекта повесились Ш.М. и У. уулу С. Факт зарегистрирован СИН, ведется проверка. […] По предварительным данным, на трупах обвиняемых нет никаких телесных повреждений», — сообщил 24.kg глава пресс-службы Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов.

Он добавил, что третий обвиняемый по делу об убийстве девочки — несовершеннолетний — находится в режимном объекте в Джалал-Абадской области, а четвертый — в СИЗО Оша.

На трассе Ош — Раззаков 4 сентября внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. Также, по информации Генпрокуратуры, девочку изнасиловали.

По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 годов рождения. Позже был задержан четвертый подозреваемый — несовершеннолетний школьник. Всех поместили под стражу на два месяца по решению Кадамжайского райсуда.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял его под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генпрокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что «правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя».

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за педофилию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями