Популярные темы

Министр экологии пообещал семейчанам заняться созданием госкомиссии по делам полигона

Дата: 03 декабря 2022 в 17:38 Категория: Здоровье


Министр экологии пообещал семейчанам заняться созданием госкомиссии по делам полигона
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр экологии Сериккали Брекешев в ходе встречи с населением области Абай пообещал, что будет создана комиссия по проблемам полигона на уровне правительства, передает корреспондент Arnapress.kz.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК посетил область Абай и провел плановую встречу с населением, где ответил на вопросы общественников и активистов в рамках своей компетенции, в которую, как оказалось, одна из самых больших экологических проблем региона не входит.

В ходе встречи с докладом выступила член общественного совета области Абай и комитета «Полигон 21» Майра Абенова. Общественница призвала обратить внимание на регион с особенной экологической ситуацией, создать правительственную комиссию и принять новый закон «О социальной защите населения, пострадавшего в результате испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

В ходе встречи беспокоящие семейчан вопросы по теме полигона поднимались много раз.

«Мне 72. Из-за ядерного полигона я стала инвалидом второй группы, страдаю также бронхиальной астмой, конца и края этим диагнозам нет. Но я все равно стараюсь, уже 15 лет работаю таксистом. Я пришла к вам, потому что пособие, которое было положено мне с 1951 по 1970, я так и не получила. В 2000 году мне выдали 32 тысячи и все. Я видела столько смертей, причиной которым была радиация», – попросила о помощи ставшая известной на весь регион женщина-таксист Бибигуль Оспанова.

Таких историй на встрече были десятки. Министр экологии, геологии и природных ресурсов объяснил, что вопросы полигона не входят в его компетенцию, но пообещал участвовать в решении проблем.

«Министерство энергетики уже один законопроект о семипалатинской зоне ядерной безопасности с внесением дополнений отправило в мажилис парламента на рассмотрение. Мы сформируем наше общее мнение с Министерством энергетики и выйдем с предложением уже на премьер-министра, чтобы получить соответствующие поручения для создания государственной комиссии по делам полигона. Я не могу принять это решение самостоятельно. Мы займемся этим с понедельника», – ответил министр.

При этом Сериккали Брекешев отметил, что если несколько Министерств будут решать одну и ту же проблему, развития не будет.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА 

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями