Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 декабря 2022 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
На встрече, запланированной еще месяц назад, должен был присутствовать экс-аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Однако за пару дней до этого он покинул пост главы региона, уступив место Кумару Аксакалову. 

По этой причине обсуждение хотели перенести, но специально прилетевший в Костанай из Кызылорды член рабочей группы по проблемам исчисления времени в Казахстане Болат Нурхожаев настоял, чтобы оно все же состоялось. Вместо акима инициативную группу сегодня, 3 декабря, выслушал руководитель аппарата акима Костанайской области Мурат Сандыбаев.

Напомним, копья по поводу возврата региона в географически верный часовой пояс UTC+4 ломают уже много лет. Часть населения считает, что вопрос жизненно важный, другие выступают за то, чтобы оставить все как есть. В числе сторонников перевода стрелок на 2 часа назад — заслуженный врач РК Купей Мальчубаева.



— Вопрос никак не решат с 2005 года, — выступила она. – Мы считаем, что причина простая – нежелание властей. Почему в Кызылорде и Актобе получилось, а у нас нет? С точки зрения врача-педиатра скажу, чем чревато нынешнее положение дел. Дети встают рано, бредут по темноте в школу. Из-за нарушений биологических ритмов снижается иммунитет, возникает риск неврозов. По этой же причине они плохо учатся. Я знаю Кумара Иргибаевича Аксакалова как неравнодушного человека и надеюсь, что у него душа будет болеть за Костанайскую область.

Болат Нурхожаев, которому удалось положительно решить этот вопрос в Кызылординской области, рассказал, что путаница с часовыми поясами в Казахстане возникла еще в 30-х годах прошлого столетия, когда начали применять декретное время, экономя электроэнергию. Однако ощутимой выгоды это не принесло, поэтому от такой практики вскоре отказались. Потом началась чехарда с летним и зимним временем, что оказалось крайне неудобно. Игры со стрелками часов закончились тем, в 2005 году Костанайская область оказалась в часовом поясе UTC+6.



— С тех, как костанайцы первый раз подняли эту проблему, прошло 17 лет, — рассказал Болат Нурхожаев. – Мы в Кызылорде за возврат часового пояса боролись 13 лет. Все это время инициативу считали неважной и ненужной. Наша ошибка была в том, что мы просили вернуть стрелки часов назад, а не границы часовых поясов, как это должно быть на самом деле. Когда мы этот недочет устранили, привели убедительные аргументы в виде исследований мировых ученых – хронобиологов, врачей, астрофизиков, географов и других – в постановление внесли изменения. Костанайской же области добиться возврата не удалось. И сейчас вы живете временем округа Хами в Китае, который находится в 2000 километрах от вас.

Член рабочей группы по проблемам исчисления времени привел данные научных исследований о вреде нарушения биоритмов на организм. По его словам, они чреваты гормональным дисбалансом, снижением продуктивности мозга, излишней раздражительностью и вредными привычками.
Такие же аргументы приводили родители школьников, педагоги и матери детей-инвалидов, которые присутствовали на встрече. 

Костанайский активист Азамат Каримов добавил, что из-за того, что жители области вынуждены просыпаться в неподходящее для них время, возрастает количество ДТП, так как у водителей и пешеходов снижена концентрация внимания.

Впрочем, есть и вторая сторона медали. Как рассказал руководитель аппарата акима области Мурат Сандыбаев, в той же Кызылординской области давно жители инициировали «обратную» петицию.



— Они считают перевод времени неоправданным, — пояснил Мурат Сандыбаев. – Родители переживают, что в зимнее время школьники 2 смены возвращаются в темноте, что небезопасно, учитывая количество машин и криминогенную обстановку. Негативно отразился перевод стрелок и на бизнесе. Для кызылординских предпринимателей было удобно, что банковский сектор работает в одном времени с Алматы и столицей, так как все банковские переводы, в том числе международные, производятся через головные офисы. Возникла путаница с расписанием поездов, проведением экзаменов и тестов. Так что есть и альтернативное мнение.

Подводя итоги встречи, руководитель аппарата пообещал донести все аргументы активистов до главы региона. Также было принято решение о проведении общественных слушаний по этому поводу.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями