Популярные темы

В Бишкеке прошел марш против гендерного насилия

Дата: 03 декабря 2022 в 17:12


В Бишкеке прошел марш против гендерного насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке 3 декабря прошел митинг против гендерного насилия. Об этом сообщают журналисты «Клоопа».

Около 25 человек прошлись маршем от кинотеатра «Россия» до памятника Уркуе Салиевой.

Митингующим пришлось пройти в обход по улице Тоголок Молдо и Фрунзе из-за запрета на проведение акций в центре города. По словам журналистов «Клоопа», все прошло «спокойно».

Активисты держали в руках плакаты: «Общественный контроль работы милиции», «Покрываешь ала качуу? Сядешь», «Не традиция, а преступление», «Кризисный центр в каждый район и село».

В своей речи организаторка марша потребовала ввести уголовную ответственность за семейное насилие от пяти лет, даже в случае причинения легкого вреда здоровью.

«Дело о насилии должно рассматриваться даже в том случае, когда пострадавшая забирает свое заявление. […] Ввести общественный контроль над работой милиции и органов судопроизводства во время ведения дел о домашнем несексуализированном насилии и ала качуу», — сказала она.

Также организаторки призвали ввести бессрочные охранные ордеры для жертв домашнего насилия, а также предоставлять пострадавшим бесплатную и качественную юридическую и психологическую помощь.

Марш был организован активистками движения «Каршылык».

Ранее организаторки марша заявили о давлении и угрозах со стороны сотрудников милиции. По их словам, им позвонил сотрудник Ленинского УВД Тилек Илебаев и потребовал отменить марш, угрожая тем, что приедет к ней домой. «Обрывал телефон звонками через каждые полминуты и кричал в трубку, стремясь запугать», — рассказали они.

Затем, как говорится в заявлении «Каршылыка», организаторке позвонил уже начальник 10-го отдела ГУВД Бишкека Шумкар Сулайманов.

В итоге в «Каршылыке» решили изменить маршрут марша, чтобы не попасть под решения суда о запрете на проведение акций в центре города.

2 декабря стало известно, что Первомайский райсуд Бишкека продлил запрет на митинги в центре столицы до 31 декабря. Так, согласно решению суда, запрещено проведение мирных собраний возле посольства России, на площади Ала-Тоо, возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента и ГКНБ. Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий.

Также запрет теперь распространяется и на бульвар Эркиндик — от улицы Линейной до проспекта Чуй. Этот участок с 2019 года стал местом традиционного сбора различных акций протеста.

Последняя акция там прошла 25 ноября, и в ней приняли участие более 700 человек — протестующие пешим маршем прошли от здания железнодорожного вокзала по бульвару Эркиндик до сквера имени Горького. Участники акции требовали: вернуть журналиста Болота Темирова в Кыргызстан, которого недавно по решению суда выдворили из страны, освободить почти 30 задержанных по Кемпир–Абадскому делу и не принимать законопроекты, которые противоречат свободе слова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями