Популярные темы

Почему в бизнесе Kawasaki известные мотоциклы не самое главное

Дата: 03 декабря 2022 в 14:46 Категория: Новости экономики


Почему в бизнесе Kawasaki известные мотоциклы не самое главное
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинству людей корпорация Kawasaki известна ее мотоциклами, на самом же деле у нее богатая история, в которой мотоциклам отведена не самая главная роль. 

Сёдзе Кавасаки – праотец Kawasaki, родился в японском городе Кагосима. Его отец продавал кимоно, этим семья и жила. Когда Сёдзе исполнилось 17 лет он присоединился к отцу, став торговцем. Публичной информации о том, как Кавасаки пришел к тому, чтобы основать судоходное производство, нет. Как бы то ни было в 27 лет Сёдзо стал крупным предпринимателем в Осаке. К его несчастью предприятия обанкротилось, поскольку один из построенных им торговых кораблей потонул, пришлось выплачивать убытки владельцу судна.

В 1869 году Сёдзо стал работать в компании, перевозившей сахар из Рюкю, нынешнее название В 1894 году он стал вице-президентом судоходной Japan Mail Steam-Powered Shipping Company и преуспел в открытии морского пути в Рюкю и перевозках сахара на основную территорию Японии.

Кавасаки очень доверял качеству западных судов, которые к тому же были просторнее и быстрее большинства обычных японских судов. В апреле 1878-го при поддержке заместителя министра финансов, который родился в той же провинции, что и Кавасаки, Сёдзе основал судоверфь «Кавасаки Цукидзи», участок под него бизнесмен взял в аренду.

Успех к компании пришел благодаря крупным заказам, полученным от японской армии. Позже, помимо строительства судов, компания занялась морским судоходством. Сёдзо переименовал ее в Kawasaki Heavy Industries, ее первое пассажирское судно «Иёмару» спустили на воду в 1897 году. Компания построила 80 новых кораблей, в том числе 6 судов со стальным корпусом. Начало истории компании Kawasaki Dockyard — это начало современного судостроения в Японии.

Сёдзо Кавасаки прекрасно понимал, что судоверфи необходимо серьезно расширять свои мощности, поэтому решил п построить сухой дона участке рядом с судоверфью. Строительство обошлось мало того, что дороже ожидаемого, но и заняло в 3 раза больше времени.

Начавшаяся в 1901 году русско-японская война принесла Кавасаки заказы от командования военно-морского флота на строительство подводных лодок. Инженерам Kawasaki даже пришлось разработать собственные технические решения для этого.

К началу XX века компания расширила бизнеса, занявшись производством локомотивов, пассажирских вагонов, грузовых вагонов, паровых турбин.

К 1920-м годам корпорация Kawasaki полностью освоила технологию сталепрокатного производства и занялась производством самолетов и запчастей. В 1922 году на заводе в Hyogo собрали первый металлический самолет. К 1930-1940-м годам компания серьезно занялась грузовым автомобилестроением и производством комплектующих запчастей.

Знаменитый экономический рост Японии, начавшийся в 1960-х годах, ознаменовался слияниями многих компаний, цель заключалась в том, чтобы усилить международную конкуренцию компаний страны. Руководство Kawasaki приняло решение о слиянии с несколькими другими компаниями, в итоге появилась компания Kawasaki Heavy Indastries, штат сотрудников составил 26 человек, акционерный капитал — 28 млрд иен, а продажи за первый год составили 200 млрд иен.

Компания стала пионером в сфере производства промышленных роботов в Японии. В 1968 году она подписала соглашение с американским предприятием Unimation Inc., так появился первый собранный в Японии промышленный робот Kawasaki-Unimate 2000.

Веха с производством мотоциклов в истории конгломерата началась в конце 1960-х годов. После выпуска мотоцикла Kawasaki серии W компания в 1969 году представила сенсационную новую модель H1 – это был 2-тактный, 3-цилиндровый, с объемом двигателя 498 см3. В то время большую часть мощных мотоциклов выпускали европейские компании, которые занимали лидирующее положение и на рынке США. Но Kawasaki смогла благодаря своему Н1 показать, что японцам можно доверять в этом деле.

Через 3 года появилась модель Kawasaki Z1 с воздушным охлаждением, 4-тактным, 4-цилиндровым двигателем объемом 903 см3 с двумя верхними распределительными валами. Завоевав оглушительную популярность сразу после презентации, он надолго стал бестселлером.

В начале 1970-х годов Kawasaki разработала гидроцикл с 2-тактным, 2-цилиндровым двигателем объемом 398 см3, разработанным на основе двигателей для снегоходов. Продукт получил название Jet Ski, которое стало зарегистрированной торговой маркой компании Kawasaki. Получив положительные отклики во время пробных продаж в США, компания начала массовое производство.

В Америке корпорация начала активно расти в 1975 году, открыв новый завод по производству мотоциклов в городе Линкольн, штат Небраска. В 1981-ом было новое дочернее предприятие, Kawasaki Motors Manufacturing Corp. (КММ). Сегодня у КММ помимо производства в Линкольне, есть завод в Мэривилле, штат Миссури, где производят мотоциклы, квадроциклы, гидроциклы, универсальные бензиновые двигатели, промышленных роботов и подвижные составы.

Разрабатывать многоцелевые двухмоторные вертолеты Kawasaki начала в 1977 году совместно с немецкой компанией MBB. Они были безопасны благодаря двум двигателям, легкое управление обеспечивала бесшовная конструкция ротора. Благодаря примененным технологиям, вертолеты могли летать по приборам даже в условиях ограниченной видимости.

Kawasaki активно стремилась получать заказы на производство супертанкеров для перевозки сырой нефти, а так же занималась исследованиями для разработки судов с высокой добавленной стоимостью. Вместе с норвежской компанией Moss Rosenberg Verft A.S. она начала выпускать танкеры для транспортировки сжиженного природного газа.  

Никто не ожидал, что конгломерат, который занимается производством движимости, окажется причастен к работам на мосту. Протянувшись через пролив Акаси, «Акаси Кайкё» был самым длинным однопролетным подвесным мостом в мире на момент строительства, общая длина моста составляла 3,9 тыс. метров, а расстояние между двумя основными башнями – 1,9 метров. Kawasaki стала основным подрядчиком при строительстве башни на стороне острова Авадзи — высотой 283 метра и массой более 25 тыс. тонн, в полной мере использовав передовые технологии в производстве стальных конструкций.

В 2000-х годах Kawasaki активно работала над ростом своего американского бизнеса.  Например, она вложила крупную сумму в расширение и техническое оснащение своего завода КММ в Линкольне. Запустили цеха по производству корпусов, испытаниям, покраске и отделке подвижных составов в едином потоке от входа до выхода. На заводе используются колесные и пневматические грузовые автомобили для перемещения серийных вагонов в пределах завода, пол завода абсолютно плоский и не имеет рельсов. Таким образом предприятие стало более эффективным.  

В XXI веке произошли изменения в структурировании бизнеса Kawasaki. Руководство корпорации разделило ее на бизнес-подразделения. Так появились Kawasaki Shipbuilding Corporation (судостроение), Kawasaki Precision Machinery (точное машиностроение),  Kawasaki Plant Systems (промышленные установки), Kawasaki Environmental Engineering (оборудования для охраны окружающей среды).

В 2001 году корпорация стала основным подрядчиком Министерства обороны Японии по строительству самолетов XP-1 и XC-2. Проект по их разработке стал первой программой страны по разработке крупных воздушных судов со времен самолета C-1 за 40 лет до этого, и самой первой попыткой Японии работать над двумя такими самолетами одновременно. После проведения испытаний обоих самолетов на заводе Гифу, в 2008 году Kawasaki передала Министерству обороны самолет XP-1, а в 2010 году — самолет XC-2.

Дитрих Матешиц создал Red Bull, вдохновившись рикшами

Деньги в упаковке. История Tetra Pak

Pinterest: от приложения до lifestyle-журнала

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями