Популярные темы

Впервые за несколько лет жители Кентау не мерзнут в своих кв­артирах​

Дата: 03 декабря 2022 в 14:19


Впервые за несколько лет жители Кентау не мерзнут в своих кв­артирах​
Стоковые изображения от Depositphotos

Решить вопрос с отоплением удалось благодаря солидному бюджетному финансированию, сообщает vera.kz

Бесперебойное обеспечение отоплением для Кентау это, действительно, удивительное явление. Последние несколько лет город сотрясали жалобы жителей на холодные батареи. Этот год кентаусцы запомнят, ведь теплом обеспечены 2295 частных жилых домов, 346 многоэтажек, 108 бюджетных организаций и 441 коммерческих объектов. Этого удалось достичь хорошим бюджетным финансированием, которое и позволило привести в порядок и теплопоставляющую станцию и тепловые сети города.

ТЭЦ в Кентау построили 70 лет назад и с 1952 года она работала практически без капитального ремонта. Теплоэлектроцентраль все эти годы себя не оправдывала, ведь тариф был настолько низким, что не покрывал расходы. Выработка и подача в дома тепловой энергии была убыточной для компании. Акимату приходилось ежегодно финансировать работы по подготовке ТЭЦ к отопительному сезону.

На 2021 и 2022 годы из местного и областного бюджетов было выделено 1 млрд 900 млн тенге. Большая часть этой суммы, а если точнее 1 млрд 200 млн тенге были направлены на закуп топлива. На ремонт оборудования и тепловых сетей осталось только 757 млн тенге. При этом этих денег мало на что хватило, ведь чтобы привести впорядок ТЭЦ нужно 3 млрд 180 млн тенге.

За годы состояние самой ТЭЦ, да, и тепловых сетей стало настолько удручающим, что их изношенность сейчас составляет 56%. Именно это и было причиной того, что прошлой зимой жители Кентау мерзли в своих квартирах.

Сложной ситуацией в Кентау заинтересовались на правительственном уровне. Комиссия под руководством министра энергетики изучила ситуацию на кентауской ТЭЦ и выявила массу нарушений. Оказалось, что у предприятия нет технического анализа текущего состояния объекта. Более того, у ТЭЦ за годы накопились огромные долги. К примеру, в апреле 2022 года ТЭЦ Кентау должна была 960 млн тенге. 150 млн 200 тыс тенге – это были долги по заработной плате. 260 млн тенга теплоэнергопоставляющая станция должна была за допущенные нарушения экологических норм. Кроме того, у ТЭЦ были еще долги в размере 140 млн тенге за уголь и электричество.

Областной бюджет помог закрыть долг по заработной плате. При этом обсуждался вопрос не только о ремонте ТЭЦ, но и возможность перевести жителей на автономное отопление. Однако, оказалось, чтобы обеспечить 340 многоэтажных домов автономным отоплением, нужно 24 млрд тенге. При этом капитальный ремонт городской ТЭЦ обойдется в 40 млрд тенге.

В планах акимата города Кентау рассмотреть вопрос о строительстве модульных котельных, работающих на природном газе. Стоимость этого проекта 15 млрд тенге только для многоэтажных домов. Сумму для перевода на природный газ школ, детских садом, медучреждений пока сложно подсчитать. Поэтому было принято решение отремонтировать ТЭЦ, выделив на это 715 млн тенге. Этих денег хватило на ремонт оборудования, среди которого котлы и турбогенератор. В данное время предприятие работает в штатном режиме.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями