Популярные темы

Авария в Экибастузе, газовый союз с Россией и ЕНПФ

Дата: 03 декабря 2022 в 13:06


Авария в Экибастузе, газовый союз с Россией и ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Самым большим интересом у читателей центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе пользовалась новость о задержании родственника Кайрата Боранбаева по подозрению в подкупе сотрудников Агентства по финансовому мониторингу. В его отношении санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Подразделение собственной безопасности проводит досудебное расследование, сообщили в АФМ. Сам Кайрат Боранбаев также находится под арестом до 12 декабря. Бизнесмену предъявляются обвинения в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов.

В центре информационной повестки в стране на этой неделе – коммунальный кризис в Экибастузе. В результате аварии на ТЭЦ и выхода из строя системы теплоснабжения в городе без центрального отопления остались жилые дома и социально значимые объекты. Общественность возмутилась работой властей, как в высоких кабинетах могли допустить коллапс такого масштаба. Поэтому новость о снятии с должности акима Павлодарской области Абулхаира Скакова приковала внимание читательской аудитории — она на втором месте по просмотрам.

Для этого проведут анализ тарифных смет и инвестиционных программ

У казахстанцев не меньше вопросов и к владельцу Экибастузской ТЭЦ Александру Клебанову. Информация о том, что он не прочь вернуть ее государству на третьей позиции. Депутат мажилиса Ерлан Саиров сообщил, что бизнесмен готов отдать объект за символическую стоимость в 1 тенге. Однако мажилисмен считает, что председатель совета директоров АО «Центрально-Азиатская энергетическая корпорация» должен выплатить материальный ущерб экибастузцам. Более того, по его мнению, возвращение ТЭЦ в госсобственность возможно только при выплате разницы в состоянии теплоэлектроцентрали при покупке и в настоящее время.

Приток прямых инвестиций из РФ в Казахстан в прошлом году превысил 1,9 млрд долларов, сказал Касым-Жомарт Токаев

Волнует читателей и внешняя политика. В частности, новость об обсуждении главами Казахстана и России вопроса создания «тройственного газового союза» набрала большое количество просмотров. Проект предполагает транспортировку российского голубого топлива через Казахстан и Узбекистан. Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин считают, что необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех сторон.

Замыкает пятерку новость об утверждении новых порогов достаточности для изъятия средств из ЕНПФ, которые вступят в силу с 1 января 2023 года. Если сравнивать с действующими порогами достаточности, то для 30-летних казахстанцев с 1 января 2023 года сумма будет повышена с 4 млн 370 тыс. до 4 млн 580 тыс. тенге, для 40-летних — с 5 млн 790 тыс. до 6 млн 100 тыс. тенге, для 50-тилетних — с 7 млн 430 тыс. до 7 млн 860 тыс. тенге.

К теплу в Экибастузе подключены 129 домов – акимат

В правительстве прокомментировали аварию на ТЭЦ в Экибастузе

Зампремьера Серик Жумангарин и глава МЧС Юрий Ильин прибыли в Экибастуз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями