Популярные темы

От требований снять ковидные ограничения и до отставки Си. Что происходит в Китае?

Дата: 03 декабря 2022 в 11:22 Категория: Новости стран мира


От требований снять ковидные ограничения и до отставки Си. Что происходит в Китае?
Стоковые изображения от Depositphotos

В нескольких городах Китая на минувших выходных вспыхнули протесты из-за ковидных ограничений. Митингующие недовольны политикой китайских властей «нулевой терпимости» к COVID-19 и требуют снять эти ограничения. Некоторые из вышедших на акции требовали отставки Си Цзиньпина. Эксперты называют эти протесты самыми сильными народными волнениями в Китае со времен протестов на площади Тяньаньмэнь 1989 года.

Власти Китая придерживаются политики так называемой «нулевой терпимости» к COVID-19. Она предусматривает локдауны и массовые тестирования в случае выявления очагов заболевания. Яркий пример — локдаун в Шанхае весной этого года. Тогда большинство жителей 26 миллионного города оказались запертыми в своих домах и специальных учреждениях. Некоторые жители столкнулись с голодом из-за того, что сервисы доставки не справлялись с большим количеством заказов. Локдаун в Шанхае продолжался 2,5 месяца.

Издание The Bell отмечает, что китайские власти в ближайшее время не смогут отказаться от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и тому есть несколько причин. Первая, китайская системы здравоохранения: разрозненная сеть плохо обеспеченных больниц просто не справится с наплывом пациентов. Особенно плоха ситуация за пределами крупных городов. Вторая, значительная доля в населении пожилых людей, которые тяжело переносят коронавирус, и низкая эффективность вакцин китайского производства против новых штаммов, особенно против «дельты» и «омикрона». Кроме того, издание отмечает, что китайским властям важно сохранять стабильность в стране и до недавнего времени строгие карантинные меры им в этом помогали.

24 ноября в сети появилось видео, на котором были запечатлены столкновения сотен протестующих с людьми в белых защитных костюмах. По данным СМИ, протестующие — работники тайваньской компании Foxconn — самой крупной фабрики по производству iPhone в городе Чжэнчжоу в Китае, а люди в белом — силовики.

現場最新狀況,大白情況有點不妙啊

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями