Популярные темы

Нацбанк оштрафовал обменники на 1,2 млн сомов за нарушение законов

Дата: 03 декабря 2022 в 11:22 Категория: Новости экономики


Нацбанк оштрафовал обменники на 1,2 млн сомов за нарушение законов
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк с начала 2022 года оштрафовал 23 обменных бюро на сумму в 1,2 млн сомов за нарушение законов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В регуляторе не уточняют, за какие именно нарушения были выписаны штрафы. Но в банке говорят, что «осуществление спекулятивных операций с целью получения прибыли из-за курсовой разницы валют» является дополнительным фактором дефицита долларов в стране.

«При наличии иностранной валюты участники валютного рынка обязаны продавать иностранную валюту без ограничений», — говорят в Нацбанке.

Также штрафы на общую сумму в 682 тысячи сомов выписаны 39 предпринимателям.

Финансовый регулятор за год выявил 121 обменное бюро и 54 физических лица, которые обменивали деньги без соответствующей лицензии. За неисполнение требований банка направили 241 предписание, у 47 бюро приостановили действие лицензий, а отозвали разрешения у шести обменников.

Также Нацбанк в течение года выписал 60 предписаний, 31 предупреждение и 13 рекомендаций коммерческим банкам о необходимости «строгого соблюдения требований законодательства Кыргызской Республики».

В обменниках Бишкека острый дефицит наличных долларов. По данным издания «Акчабар», за последние два месяца курс сома к доллару упал с 81 почти до 85.

По словам экономиста Марат Мусуралиева, снижение курса сома к доллару связано с действиями России после ее вторжения в Украину и запрета прямых поставок наличных долларов и евро в Россию со стороны западных стран.

«Спрос именно на наличные доллары и евро в России сохранился, в результате чего она начала эту наличку «высасывать» по всему миру, и, в первую очередь, их тех стран, с которыми у России высокая степень экономической интеграции, безвизовый режим и максимально упрощенный режим пересечения границы. То есть из-за того, что у нас единая таможенная территория, то можно в относительно более упрощенном виде перевозить грузы и наличные деньги. А экономика Кыргызстана от экономики России не составляет даже 1%. Поэтому россияне устремились сюда и начали отсюда «высасывать» наличные доллары», — объясняет эксперт.

Чтобы ослабить вывоз долларов из страны, Нацбанк ввел ряд ограничений. Так, с апреля денежные переводы на территории Кыргызстана выдаются только в валюте страны-отправителя или в сомах.

8 августа замглавы Нацбанка Нурбек Жениш заявил, что принятые меры позволили сдержать отток наличных долларов из Кыргызстана.

Однако эксперты указывают, что в условиях нехватки наличности и различных ограничений в страну вернулся черный рынок валют, в котором, вероятно, участвуют коммерческие банки.

Читать еще: В Нацбанке рассказали, с чем связан дефицит наличных долларов в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями