Дневник ЧМ-2022, день 13-й. Сенсация Южной Кореи, крах Уругвая и битва Сербии со Швейцарией

Дата: 03 декабря 2022 в 04:40 Категория: Новости стран мира

По итогам очередного игрового дня на ЧМ-2022 в плей-офф турнира вышли Южная Кореи и Швейцария, сообщает Prosports.kz.

Южная Корея – Португалия – 2:1

Португалия заранее обеспечила себе место в 1/8 финала, а сборной Южной Кореи нужно было побежать и оглядываться на параллельный матч между Ганой и Уругваем, чтобы рассчитывать на место в плей-офф ЧМ.

Азиатская команда пропустила быстрый гол на уже пятой минуте встречи, когда Рикарду Орта забил с передачи Диогу Далота. Однако корейцы довольно быстро сумели сравнять счет, когда Ким Ен Гвон реализовал свой шанс на 27-й минуте матча.

Матч так и шел к ничейному исходу, пока команда Паулу Бенту не словила португальцев на контратаке после углового. Сон Хен Мин добежал с мячом от своей половины практически до штрафной соперника, выдержал паузу и отдал тонкий пас на Хвана, а нападающий «Вулверхэмптона» уверенно отправил в мяч в сетку на 90+1 минуте. Корейцы дотерпели еще 5 минут и одержали победу, но их ждали еще 6 минут томительного ожидания завершения параллельного матча.

В итоге Уругвай не смог забить нужный третий мяч в ворота Ганы и та игра завершилась со счетом 2:0. Корейцы праздновали выход в плей-офф благодаря большому количеству забитых мячей (4 против 2), где в 1/8 финала встретятся с бразильцами.

Гана – Уругвай – 0:2

Перед решающим туром обе команды имели возможность выхода в 1/8 финала ЧМ-2022. Для этого и Гане, и Уругваю нужно было побеждать как можно крупнее и надеяться на победу Португалии над Южной Кореи.

Сборная Уругвая лучше справлялась с задачей, забив дважды усилиями Джорджана Де Арраскаэты в первом тайме. Для команды Диего Алонсо все шло удачно, пока на 91-й минуте параллельного матча Хван не подарил Южной Кореи победу над Португалией. После этой информации уругвайцы помчались вперед, однако их атаки не увенчались успехом, более того сборная Ганы тоже не сидела сложа руки и пыталась атаковать. В итоге матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Уругвая. Южноамериканской команде не хватило всего одного гола для выхода в плей-офф ЧМ.

Итоговое положение команд в группе H:

1. Португалия — 6 очков, 2. Южная Корея — 4, 3. Уругвай — 4, 4. Гана — 3.

Сербия – Швейцария– 2:3

Швейцария перед последним туром была в более выгодном положении, нежели чем конкуренты – сборные Сербии и Камеруна, так как она могла не оглядываться на результаты параллельного матча.

Игра сразу же началась с града опасных моментов у ворот сербов, но вратарь Ванья Милинкович-Савич несколько раз за несколько секунд спас свою команду. Однако все же швейцарцам удалось открыть счет в матче. Джердан Шакири прошил ворота после передачи Джибриля Соу на 20-й минуте.

Сборная Сербии было нечего терять и спустя 6 минут Александар Митрович блестящим ударом после идеального навеса Душана Тадича сравнял счет в матче. А на 35-й минуте Душан Влахович и вовсе вывел сербов вперед. При таком раскладе именно команда Драгана Стойковича выходила в плей-офф. Но опытные швейцарцы не ушли на перерыв уступая в счете. На 44-й минуте Брель Эмболо забил свой второй мяч на турнире в Катаре.

Сразу после начала второго тайма сборная Швейцарии вышла вперед усилиями Ремо Фройлера после красивой серии передач швейцарцев.

Счет 3:2 сохранился до финального свистка несмотря на усилия сербов уйти от поражения.

Эта победа позволила сборной Швейцарии набрать 6 очков и занять второе место в группе G. В 1/8 финала команду Мурата Якина ждет встреча со сборной Португалии. А сборная Сербии покидает ЧМ, набрав лишь одно очко и заняв последнее место в своей группе.

Камерун – Бразилия – 1:0

Бразилия перед последним туром обеспечила себе плей-офф и могла позволить себе выставить резервный состав на игру с Камеруном. А африканцам мало того нужно было побеждать «пентакампеонов», но и надеется на Сербию и разницу мячей.

Камерун на удивление свою часть работы выполнил, победив бразильцев благодаря голу Венсана Абубакара на 90+2 минуте, но Швейцария не дала команде Ригобера Сонга мечтать об 1/8 финала, обыграв сборную Сербии.

Бразилия и Швейцария набрали по 6 очков, южноамериканцы за счет победы в личной встрече над европейцами заняли первое место в группе. А Камерун и Сербия отправляются домой.

Итоговое положение команд в группе Е:

1. Бразилия — 6 очков, 2. Швейцария — 6, 3. Камерун — 4, 4. Сербия — 1.

Швейцария обыграла Сербию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Камерун обыграл Бразилию, но не сумел выйти в плей-офф ЧМ-2022

Южная Корея обыграла Португалию, забив победный гол на 91-й минуте и вышла в плей-офф ЧМ

Уругвай обыграл Гану, но вылетел с ЧМ-2022

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!