Популярные темы

GNZ Energy и Evolution интересные проекты ВИЭ и биотехнологий

Дата: 02 декабря 2022 в 16:46


GNZ Energy и Evolution интересные  проекты ВИЭ и биотехнологий
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Французскую Республику председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и председатель правления НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов провели двусторонние встречи с представителями французских компаний. Переговоры состоялись на площадке торговой палаты «MEDEF International» в Париже, сообщает пресс-служба KAZAKH INVEST.

Генеральный директор «GCG» Рашад Накауа, представляя деятельность компании рассказал, что основными направлениями является энергетика (солнечная энергия, геотермальная, ветровая и гидроэлектроэнергия), строительство сложных конструкций и торговля продуктами питания. «GCG» (дочерная организация «GNZ energy») готова участвовать в проектах ВИЭ в Казахстане.

В настоящее время «GNZ energy» инвестировала в проекты по возобновляемым источникам энергии в Кении, Испании, Турции. Также компания находится в процессе строительства нового завода в Турции.

Следующая встреча состоялась с генеральным директором «Evolution International» Сирил Жоссом. Французская компания заявила о готовности расширения сотрудничества с Казахстаном в области селекции, трансплантации эмбрионов, генотипирования животных, определения индексов племенной ценности, генетических заболеваний и др.

Также компания планирует участие в совместных проектах с казахстанским бизнес-сообществом по развитию генетики и биотехнологий в животноводстве Казахстана и повышению квалификации казахстанских научных кадров за счет передачи знаний.

Глава ветеринарного здравоохранения «Boehringer Ingelheim» Найджел Свифт Даквим сообщил о заинтересованности на трансферт технологий по производству вакцин против ящура.

Члены казахстанской делегации презентовали преимущества и инвестиционные возможности Казахстана, также рассказали о преференциях, предоставляемых Правительством Казахстана.

Меиржан Юсупов рассказал французским инвесторам, что привлечение инвестиций и построение долгосрочных партнерских отношений с международными инвесторами является одним из постоянных приоритетов правительства Казахстана. Инвестиционные проекты обеспечиваются комплексной поддержкой, включающей как фискальные (субсидии, налоговые льготы и др.), так и нефискальные льготы (земельный участок, инфраструктура).

Ардак Зебешев подчеркнул, что несмотря на факторы, негативно влияющие на инвестиционный климат, Казахстан остается лидером по привлечению инвестиций в Центральной Азии, аккумулируя около 60% всех вложений в регионе. За 2021 год в экономику Казахстана инвестировано 23,7 млрддолларов, что на 38% больше, чем за 2020 год. По итогам первого полугодия 2022 года приток инвестиций вырос на 28%, составив 14,5 млрд долларов.

Также на площадке юридической консалтинговой компании «Herbert Smith Freehills» председатели Комитета по инвестициям МИД РК и KAZAKH INVEST провели встречи с представителями Renault и Alstom (машиностроение), EDF, Air Liquide и Orano mining (энергетика), Voltalia и Marubenu Europower (ВИЭ), Bouygues Batiment и Meridiam (строительство зданий и сооружений).

Встречи, прошедшие в Париже, были проведены совместными усилиями Комитета по инвестициям МИД РК, KAZAKH INVEST, «MEDEF International» и «Herbert Smith Freehills».

Казахстан и Чехия обсудили возможности инвестсотрудничества

Важно, чтобы РК стала маяком для устойчивых инвестиций

ВЭС в Мангистауской области построит компания из Гонконга

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями