Популярные темы

Мы готовы привести станцию и теплосети в порядок — Александр Клебанов

Дата: 02 декабря 2022 в 16:06


Мы готовы привести станцию и теплосети в порядок - Александр Клебанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: AmurMedia

Председатель совета директоров АО «Центрально-Азиатской энергетической корпорации» (ЦАЭК) Александр Клебанов обратился к жителям Экибастуза, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Instagram-страницу ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

В своем заявлении он отметил, что в сети бытует мнение о том, что Экибастузскую ТЭЦ ЦАЭК получило в собственность от государства.

«Но это не так — данный актив мы выкупили у такой же частной компании в 2008 году. Неоднократно мы говорили и привлекали внимание к проблеме изношенности тепловых сетей. Но как частная компания мы не можем поднять цены на тарифы для потребителей и поэтому с самого начала предприятие является убыточным. Доходов предприятия не хватало даже на содержание станции, не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ. Это не просто слова, все это подтверждается финансовой отчетностью», — заявил он.

Александр Клебанов добавил, что в сети распространяют информацию о готовности ЦАЭК передать ТЭЦ в собственность государства.

«Важный момент — мы предлагали передать ТЭЦ городу уже несколько лет подряд. Учитывая последствия аварии, мы готовы привести станцию и тепловые сети в порядок, и рассмотреть возможность участия государства в капитале ТОО «Экибастузтеплоэнерго». Не буду много говорить о сложных рабочих процессах. Сейчас главное восстановить для людей нормальные условия жизни. Над чем, как я уже говорил, все мы и работаем. Мне очень жаль, что жителям города пришлось столкнуться с такой ситуацией», — отметил Александр Клебанов.

Бизнесмен пообещал, что компания независимо от причин аварии берет на себя обязательство по устранению последствий аварии в домах пострадавших.

«Начиная с сегодняшнего дня, 2 декабря, мы уже начали предоставлять пострадавшим детям и их родителям проживание в нескольких санаториях области на время хода восстановительных работ. Очень жаль, что мы столкнулись с последствиями этих давних системных проблем. Но в свою очередь, заверяю, что мы будем делать все зависящее от нас, чтобы подобных ситуаций больше не повторилось», — отметил Александр Клебанов.

Напомним, согласно информации, размещенной на Казахстанской фондовой бирже (KASE), Александр Клебанов владеет на 47,1% пакетом АО «ЦАЭК», в структуру которого входит ТЭЦ Экибастуза.

Для этого проведут анализ тарифных смет и инвестиционных программ

Жителям Экибастуза проведут перерасчет за теплоэнергию

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Александр Клебанов хочет вернуть Экибастузскую ТЭЦ государству за 1 тенге — депутат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями