Популярные темы

Деловая активность остается в отрицательной зоне

Дата: 02 декабря 2022 в 16:06


Деловая активность остается в отрицательной зоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин рассказал о деловой активности в ноябре 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Деловая активность несколько ухудшилась, и индекс по-прежнему остается в отрицательной зоне.

«Заметное ухудшение отмечено в строительстве. Индекс деловой активности снизился до 48,7 (в октябре – 49,2) за счет уменьшения объема новых заказов и уровня занятости в отдельных секторах. Снижение деловой активности отмечено во всех секторах, кроме производства, где показатель незначительно увеличился, составив 48,8 (в октябре – 48,6). В строительстве и горнодобывающей промышленности индекс деловой активности снизился до отметки 44,7 и 48,4 соответственно (с 47,2 и 50,4 в октябре). В секторе услуг значение индекса осталось практически на уровне прошлого месяца, составив 49,2 (49,3 – в октябре)», — рассказал Рустем Оразалин.

В ноябре 2022 года, по оценкам предприятий, ухудшились текущие условия ведения бизнеса, при этом оптимизм относительно будущих условий на предстоящие 6 месяцев повысился.

В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, улучшился. Индикатор «часов» бизнес-цикла оказался в области подъема.

Предприятия положительно оценили изменение доступа к коммуникациям и спроса на готовую продукцию. По оценкам остальных факторов бизнес-условий преобладают негативные оценки.

Решение также касается сахаросодержащих напитков

Индекс деловой активности в мае вырос

Индекс деловой активности перешел в отрицательную зону

В 9 регионах улучшилась деловая активность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями