Популярные темы

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли полицейские СКО

Дата: 02 декабря 2022 в 16:04 Категория: Происшествия


Канал поставки синтетических наркотиков пресекли  полицейские СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

При координации прокуратуры СКО сотрудники управления по противодействию наркопреступности областного жепартамента полиции пресекли канал поставки синтетических наркотиков, сообщает портал Мой город.

29-летняя жительница Петропавловска, ранее проблем с законом не имевшая, задержана в ходе оперативной разработки. Она подозревается в том, что доставила из  Астаны особо крупную партию «синтетики» для дальнейшей расфасовки и распространения на территории областного центра. При личном обыске у горожанки изъято 20 свёртков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По месту жительства полицейские обнаружили полимерные пакеты с таким же веществом, а также упаковочные материалы, мерные приспособления и электронные весы с наслоениями вещества. Экспертиза показала, что это синтетический наркотик α-PvP, известный также под названием «соль». Общий вес изъятого составил 1 кг. 113 гр.

Кроме того, в гараже 51-летнего отца задержанной полицейские обнаружили арсенал незарегистрированного оружия. В него входили изготовленные кустарным образом муляжи автоматов ППШ, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К, пневматическая винтовка «ИЖ-38», газовый пистолет «PERFECTA», патроны к охотничьему и нарезному оружию, свыше 2 тысяч строительно-монтажных патронов и учебная граната «Ф-1». Экспертиза показала, что изъятые боеприпасы и ружьё пригодны к производству выстрелов. Со слов мужчины, он коллекционирует оружие как любитель. Сейчас следствие устанавливает происхождение оружия и боеприпасов у ранее не судимого петропавловца.

«Факт приобретения, перевозки и хранения наркотиков в целях сбыта внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 297 Уголовного кодекса РК, факт хранения оружия — по ч. 3 ст. 287 УК РК, — комментирует заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Сотрудниками УПН ведётся акцентированная работа по пресечению каналов поставки, искоренению фактов сбыта наркотиков. С начала года к уголовной ответственности за различные наркоправонарушения привлечено 123 человека, из них 35 — за сбыт. Из незаконного оборота изъято свыше 415 кг. психоактивных веществ».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями