Популярные темы

Кыргызстанцы объявили сбор средств для замерзающего Экибастуза в Казахстане

Дата: 02 декабря 2022 в 15:22


Кыргызстанцы объявили сбор средств для замерзающего Экибастуза в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанцы объявили сбор средств для города Экибастуз в Казахстане, где в результате аварии на теплосетях без тепла остались жители десятков многоэтажных домов в 30-градусные морозы. Об открытии сбора в Twitter сообщил экоактивист Исмаил Карыпов.

«Уже шестые сутки люди в Экибастузе сидят в лютый холод без тепла и горячей воды. […] Давайте быстро организуемся и поддержим братьев из Казахстана», — написал он.

Авария теплосетей в Экибастузе произошла 27 ноября, а 28 ноября в городе объявили режим ЧС. По словам властей, сейчас устраняются порывы на теплосетях и проводят расследование масштабной аварии.

По данным казахских СМИ, первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр заявил, что причиной аварии на теплосетях в Экибастузе могла быть ошибка сотрудников станции, «из-за которой резко взлетело давление, и возникло множество порывов в разных районах города».

«Авария такого типа произошла в Экибастузе впервые. Авария была не на ТЭЦ, она работала. Аварии произошли на сетях. Многочисленные порывы и большая потеря воды из системы повлекла уже автоматическое отключение котлов на ТЭЦ», — сообщил он.

Скляр сообщил, что дефекты на тепломагистралях Экибастуза устраняют. Он также заверил, что все причастные к этой аварии понесут ответственность.

В Минэнерго же отметили, что авария связана с высоким уровнем износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%.

На пятый день после аварии Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Абылкаира Скакова с должности акима Павлодарской области.

Во время приграничных конфликтов 14-17 сентября в Баткенской области активист Исмаил Карыпов также организовывал сбор помощи для баткенцев. Тогда активист отмечал, что закрыть сбор помогли казахстанцы, а также помогали друзья из Армения, США, Европы и России.

«Братья и сестры казахстанцы, от своего имени и от имени всех кыргызстанцев выражаю искреннюю благодарность вам за моральную, духовную, финансовую и онлайн поддержку! Искренне верю, что подобная взаимопомощь братских народов объединяет ближе и движет дальше в направлении дружбы и мира», — писал он в своем Instagram.

Фото на главной: Исмаил Карыпов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Экибастуз Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями