Популярные темы

«Ситуация достаточно непростая» – глава республиканской комиссии о теплоснабжении Семея

Дата: 02 декабря 2022 в 15:18



Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель комиссии для проверки готовности регионов к зиме объехал ряд энергообъектов Семея, передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, в результате аварии на ТЭЦ в Экибастузе в ночь на 27 ноября жители города остались без тепла в 30-градусный мороз. После случившегося по поручению главы государства в республике была создана специальная комиссия для проверки деятельности центральных и местных исполнительных органов. Возглавил комиссию первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов.

Комиссия уже приступила к работе. 1 декабря было проведено первое заседание с участием центральных исполнительных органов в Астане.

Сегодня, 2 декабря, члены комиссии посетили Семей. Вместе с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым они проверили работу ТЭЦ-1 и котельной «Габбасова» и провели совещание, где обсудили насущные проблемы и способы их решения.

«Город будет равномерно развиваться с учетом его областного статуса, плана по развитию города, о котором мы разговаривали с маслихатом. Естественно, будут нужны новые энергоисточники и теплоисточники. В комплексный план должно войти строительство ТЭЦ, либо одной, либо двух. Но это вопрос не одного года, пару лет как минимум. Надо будет и с котельными, и с ТЭЦ разбираться, требовать, чтобы они выходили в режим бесперебойного снабжения качественным сырьем. Коллеги рассказывали, что уголь есть, но не всегда в достаточном объеме и хорошего качества: много породы, некондиции, и это сильно мешает. Дым можно буквально потрогать руками. Ситуация достаточно непростая, но контролируемая. Есть много вопросов, связанных с модернизацией, и даже с простыми плановыми работами. Надеемся, что по мере подготовки ТЭО, ПСД и строительства ТЭЦ этот вопрос будет решен», – поделился председатель комиссии Тимур Сулейменов.

Напомним, ранее сообщалось, что АО «Самрук-Энерго» подготовило техническое задание на разработку технико-экономического обоснования строительства ТЭЦ-3 в Семее. Место для размещения объекта выбирают из двух вариантов.

В середине ноябре в ходе пресс-конференции стало известно, каким образом в городе намерены бороться с выбросами от котельных. Тогда поднимался и вопрос качества угля, поставляемого на теплоисточники. Глава областного управления энергетики и ЖКХ заверял, что с «Каражырой» заключена договоренность о поставке качественного угля, который будет догорать правильно.

В ходе сегодняшнего визита в Семей председатель новообразованной комиссии подчеркнул, что в состав комиссии вошли представители не только Министерства энергетики, Министерства индустрии и инфраструктурного развития, но и МЧС, Агентства по противодействию коррупции, высшей аудиторской палаты и других госорганов.

«Мы со своей стороны будем помогать. Будут стоять вопросы тарифа, потому что без денег не бывает никаких инвестиций. С точки зрения привлечения новых технологий «Самрук-Энерго»  будет стараться проектировать ТЭЦ, исходя из современных технических и, самое главное, экологических требований. Администрация президента это проконтролирует. Я считаю, что не так все плохо, учитывая суровые погодные условия, достаточно тепло, но, конечно, решения комплексные нужны», – добавил председатель комиссии Тимур Сулейменов.

На совещании по проблемным вопросам теплоснабжения аким области Абай Нурлан Уранхаев напомнил, что общая потребность в угле по области на отопительный сезон составляет 1,2 миллиона тонн. 595,4 тысячи из них – для централизованных теплоисточников, 564 тысяч – для населения, 83,1 тысячи тонн – для бюджетных организаций. Из них на сегодняшний день поставлено 727,9 тысячи тонн.

На совещании также отмечалось, что разрабатывается ПСД на реконструкцию котельных «103-103А», «35 квартал» и «Зооветинститут». Общая дополнительная мощность составит 94 Гкал/час.

Среди главных проблем в сфере теплоснабжения выделили также высокий износ тепловых сетей. Средний износ сетей по области составляет 63,8%. В том числе по Семею – 322 километра, средний износ – 68%. Высокая изношенность тепловых сетей и технологического оборудования на энергоприозводящих организациях приводит к высоким потерям при производстве и транспортировке тепловой энергии. В связи с этим на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на строительство тепловых сетей в Семее и селе Караул Абайского района на сумму 1,3 миллиарда тенге. Реализуется проекты по строительству тепловых сетей в районах Степной и Ушактар.

Кроме того, разработан план первоочередных мероприятий, который был включен в комплексный план развития области Абай до 2027 года. Сообщается, что туда вошли 29 проектов на сумму 149,1 миллиарда тенге.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями