Популярные темы

35 образовательных грантов получили победители Президентской олимпиады

Дата: 02 декабря 2022 в 13:55 Категория: Общество


35 образовательных грантов получили победители Президентской олимпиады
Стоковые изображения от Depositphotos

А 35 победителям состязания вручены образовательные гранты на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете (9), Южно-Казахстанском университете им.М.Ауезова (4), Атырауском университете им.Х.Досмухамедова (5), Актюбинском региональном университете имени К. Жубанова (5) и Торайгыров университете (12).

Гранты получили и карагандинские ученики: среди них — занявший первое место Ансар Сейткали из карагандинского лицея №2 — теперь он обладатель гранта КБТУ.

Президентская олимпиада – проект уникальный, и он помогает выявлять одаренных школьников страны и оказывает поддержку в реализации их потенциала. К примеру, один из первых победителей олимпиады Санжар Оразбаев теперь является основателем и директором электронного журнала Zapis.kz, а Ернар Самтиков успешно окончил университет штата Аризона по специальности «Биомедицинская инженерия» и руководит Центром здорового позвоночника «Айкуне». Еще один олимпиец, ныне учитель лицея «Білім-Инновация» из Шымкента Нурлан Суйеуов недавно удостоился почетного звания «Лучший педагог-2022». И таких примеров, говорят организаторы, много.

Директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Ануар Унайбеков на закрытии олимпиады поблагодарил Министерство просвещения, акимат Карагандинской области и коллег из регионального центра «Сарыарка дарыны» за поддержку в организации олимпиады, а также руководителей вузов – за готовность выделить образовательные гранты для победителей.

Фото предоставлены управлением образования Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями