Популярные темы

Налоговая проверяет «Кылым Шамы» на основании «служебной записки «сверху»» — правозащитница Абдирасулова

Дата: 02 декабря 2022 в 13:52


Налоговая проверяет «Кылым Шамы» на основании «служебной записки “сверху”» — правозащитница Абдирасулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственная налоговая служба начала проверку правозащитной организации «Кылым шамы». Об этом сообщила руководительница организации Гульшайыр Абдирасулова на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что с налоговой принесли предписание, где основанием для проверки указали «служебную записку».

«Спрашиваю: «служебная записка не является законным основанием для выездной внеплановой проверки, что же реально является основанием, может, на меня жалоба поступила, или есть сведения, что я налоги утаила?» Ответили, что ничего нет, и просто поступила служебная записка «сверху»», — написала Абдирасулова.

Она обратилась к налоговой Ленинского района с требованием письменно ответить на вопрос о законности проверки и отметила, что в противном случае будет вынуждена остановить проверку. Также она попросила ответить письменно, что именно налоговая собирается проверять, и какие документы госоргану нужны.

«Я открыта к законной проверке […]. Но зачем налоговой сведения об адвокатах, которые защищают жертв? Зачем налоговой знать суть дела? Мы защищаем жертв пыток, изнасилований, преследований и так далее. Зачем налоговой знать, кого насиловали, кто защищал жертву, сколько мы платили? Проверяют документы с 2017 года, вот зачем знать, какой адвокат защищал сегодняшнего президента, его родных и соратников, и сколько адвокат получал?» — написала правозащитница.

По словам Абдирасуловой, очевидно, что налоговую совсем не интересуют налоги.

«Честно скажите, что вам нужно и зачем? С нас «кустуризация» не получится, уважаемые исполнители «служебной записки сверху», давайте работать в рамках закона! И дайте нам уже работать, столько людей приходят, просят помощь. Хватит нас колпашить», — возмутилась она.

Проверки в некоммерческих организациях начались после того, как в ноябре администрация президента инициировала новый законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях».

Согласно документу, НКО и НПО должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции, а деятельность организаций будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст.

По мнению властей, новый законопроект «создаст прочную правовую базу для […] защиты законных интересов государства от неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций, придаст новое качество развитию гражданского общества в стране».

Однако юристы считают этот законопроект очень опасным и направленным на подавление гражданского общества, а также борьбу с НКО. Они отмечают, что документ противоречит Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана.

Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и сеть солидарности «Люди, меняющие мир!» уже обратились к властям с просьбой отозвать законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями